В Астраханском госуниверситете прошли деловые игры по защите дипломных работ

В Астраханском госуниверситете прошли деловые игры по защите дипломных работ

Четверокурсники факультета филологии и журналистики АГУ в рамках дисциплины «Спецсеминар по русскому языку» попробовали себя в роли членов Государственной аттестационной комиссии, рецензентов и научных руководителей.

Автором сценария и модератором серии деловых игр выступила кандидат филологических наук, доцент кафедры современного русского языка Марина Веклич. Участниками познавательных занятий стали иностранные обучающиеся ФФЖ по направлению «педагогическое образование» (профиль «Русский язык как иностранный»).

Ролевой марафон проходил несколько дней, одна команда сменяла другую. Цель игры — приобретение и совершенствование студентами-инофонами навыков выступления с докладом на профессиональную тему, работа в команде, подготовка к защите ВКР на русском языке как иностранном.

Для проведения игр студенты самостоятельно сформировали шесть команд. Каждая из них включала две микрогруппы: «Государственная комиссия» (председатель комиссии, учёный, работодатель) и «Группа студента» (рецензент, научный руководитель, студент).

«Определение ролей для игры продиктовано трендом современного мирового образования: обязательное присутствие на защите ВКР разных стейкхолдеров, имеющих разные интересы и поэтому реализующих разные стратегии действий», — подчеркнула Марина Веклич.

Студенты предъявили импровизированной комиссии свои выпускные квалификационные работы, созданные поэтапно в течение семестра по реальным, утверждённым на заседании кафедры современного русского языка темам. Выступающие включили в свои доклады проектные задания — упражнения для школьников по русскому языку как иностранному, подкрепив их презентациями. Рецензенты, как на настоящей защите, указывали на недостатки презентуемых ВКР. Научные руководители в своих отзывах корректно отмечали отношение подопечных к выполненной работе, а члены комиссии, вживаясь в свою роль, задавали студентам вопросы, ведя с ними научную дискуссию, и выставляли справедливые оценки: двое получили «отлично», четверо — «хорошо», ещё пятеро — «удовлетворительно».

Филологический хакатон завершён. Впереди у студентов-иностранцев реальная защита выпускных квалификационных работ. Желаем им успехов!

Факультет филологии и журналистики