Очередное заседание философского клуба АГУ посвятили 200-летию Достоевского

Очередное заседание философского клуба АГУ посвятили 200-летию Достоевского

В рамках празднования Всемирного дня философии (по решению ЮНЕСКО, принятому в 2005 году, он отмечается ежегодно в третий четверг ноября) в читальном зале научной библиотеки Астраханского госуниверситета прошло мероприятие «В нём совесть сделалась пророком и поэтом...».

Целью встречи было осмысление творчества Ф. М. Достоевского в многомерном философском, культурном, историческом, психолого-педагогическом и политико-правовом пространстве с позиций современного читателя и исследователя, привлечение внимания к универсальным и «вечным» проблемам в произведениях писателя.

В заседании приняли участие преподаватели и студенты АГУ. Со вступительным словом, а потом и с докладом выступил председатель Астраханского отделения Российского философского общества, кандидат философских наук, доцент кафедры философии Леонид Подвойский. С большим интересом присутствующие выслушали выступление доцента кафедры философии, кандидата философских наук Игоря Вострикова. Особое внимание привлекло его собственное стихотворение, посвящённое выдающемуся мыслителю и гуманисту.

Глубокий анализ философского творчества Достоевского был дан в докладе завкафедрой философии, доктора философских наук Александра Глазкова. Участников заседания не оставила равнодушным оригинальная оценка философских взглядов писателя и его роли в русской и мировой философии, представленная в выступлении зампредседателя АО РФО, доктора философских наук, профессора Павла Карабущенко.

Факультет социальных коммуникаций