Специалисты-аграрии из АГУ устроили для школьников «Агрофорсайт»

Специалисты-аграрии из АГУ устроили для школьников «Агрофорсайт»

Преподаватели факультета агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины Ольга Беспалова и Валерий Руденко 5 и 6 декабря провели профориентационные мероприятия для учащихся старших классов школ Камызякского района.

В рамках игры «Аграрный вопрос», реализуемой по грантовому проекту Астраханского регионального отделения РССМ «Агромания: новый уровень», между восемью школами региона проводится конкурс «Агрофорсайт — взгляд в будущее сельскохозяйственных профессий», цель которого — популяризация занятости в аграрной сфере среди подрастающего поколения.

Робот-фермер, перерабатывающий овощи робот «Чиполино 3С», робот-рыбак, робот-агроинженер и другие механизмы были представлены на школьной выставке в пос. Кировский, в подготовке к которой приняло участие более 200 учащихся, а также их родители и учителя.

В течение двух дней для ребят проводилась конкурсная программа, состоящая из трёх этапов: приветствие команд, «Игры разума» с вопросами об истории села, мире сельскохозяйственных профессий и конкурс капитанов, в котором участникам предстояло подготовить эссе на тему «Молодёжь на селе: уехать нельзя, остаться». Творческие работы содержали размышления о преимуществах жизни в селе, примеры из жизни аграриев.

В перерывах между играми входящие в состав жюри гости — преподаватели факультета агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины АГУ, районной администрации, фермеры и ветераны сельскохозяйственного труда — в своих обращениях призывали подрастающее поколение при выборе будущей профессии обратить внимание на аграрные направления подготовки.

Факультет агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины