Ректор АГУ Константин Маркелов провёл онлайн-встречу со студенческим активом

Ректор АГУ Константин Маркелов провёл онлайн-встречу со студенческим активом

К видеоконференции 21 мая присоединились около 80 студентов, а также руководство университета и преподаватели. Обучающиеся, в том числе иностранные граждане, рассказали ректору о жизни и учёбе в режиме карантина.

«Честно скажу, мне очень не хватает общения с вами. Хочется услышать мнения по поводу последних решений администрации вуза, узнать, насколько они, на ваш взгляд, удачны. Я не раз уже говорил и готов повторять: всё, что делается в университете, в первую очередь делается для студентов. Поэтому нам очень важна обратная связь», — отметил Константин Маркелов, приветствуя собравшихся.

Ректор подчеркнул, что главной задачей на время карантинных мероприятий было создать максимально комфортные условия для того, чтобы обучающиеся продолжали получать полноценное образование.

Молодые люди поделились с Константином Маркеловым успехами в овладении онлайн-площадок для выстраивания дистанционной образовательной и внеучебной работы и рассказали, как они справляются с учёбой в условиях режима самоизоляции.

Так, председатель объединённого совета обучающихся АГУ Павел Гнидин прокомментировал, что во многом «выжить на удалёнке» помогли соцсети. В них студенты запускали различные флешмобы, делились интересными интернет-ресурсами по саморазвитию и советами по организации учёбы и досуга.

Председатель студенческого совета общежитий Александра Мирошниченко и руководитель астраханского филиала ассоциации иностранных студентов Шахром Бобоев рассказали, как протекает жизнь обучающихся из зарубежных стран на дистанте. Не все ребята смогли уехать на родину после введённых в регионе мер, но это не стало поводом для грусти. Обучающиеся присоединялись к многочисленным интернет-активностям и челленджам, многие из которых заинтересовали и другие регионы. В том числе прошло множество онлайн-мероприятий, посвящённых 75-летию Победы. Сейчас в общежитиях введён план поэтапной отмены ограничительных мер — ребята начали выходить на спортивные площадки и прогулки.

Молодые люди также поблагодарили руководство вуза за оказанную всем иностранным студентам гуманитарную помощь. Напомним, АГУ закупил для ребят, находящихся вдали от дома, продуктовые наборы, а астраханские предприниматели, по договорённости с ректором, доставили во все общежития две тонны рыбы и полтонны риса.

«Мы общались с представителями других ассоциаций иностранных студентов, и, заверяю, многие высшие учебные заведения России иностранным и иногородним гражданам не оказали и половины той поддержки, что есть у нас. Спасибо огромное», — сказал Шахром Бобоев.

Также Константин Маркелов в рамках видеоконференции ответил на все интересующие студентов вопросы — подробнее об этом мы расскажем в следующих новостных материалах