Учёные АГУ могут пройти онлайн-обучение ФИПС

Учёные АГУ могут пройти онлайн-обучение ФИПС

Федеральный институт промышленной собственности и центр поддержки технологий и инноваций Астраханского госуниверситета приглашают всех желающих на бесплатные дистанционные программы повышения квалификации. Курсы проводятся с целью популяризации образовательной деятельности ФИПС и повышения изобретательской активности.

Онлайн-обучение в апреле организовано по нескольким программам:

Бесплатный доступ к курсам будет открыт до 30 апреля 2020 года.

Кроме того, с 22 по 24 апреля в прямом эфире на YouTube-канале Роспатента проходят вебинары — презентации цифровых проектов. Ведущие разработчики представляют системы, предполагаемые к вводу в промышленную эксплуатацию в 2020 году. Среди них — «Цифровая платформа поиска патентной информации», ГИС «Онлайн Роспатент», ГИС «Интеллектуальная система экспертизы средств индивидуализации», ГИС «Распределённый реестр прав на объекты интеллектуальной собственности и средства индивидуализации, находящиеся в обороте», ГИС «Государственная информационная система поддержки управленческих решений». Помимо обзора цифровых сервисов, зрителям рассказывают о функционале действующих систем, а также на примере реальных кейсов демонстрируют ключевые преимущества проектов, направленных на цифровую трансформацию деятельности Роспатента и всей сферы интеллектуальной собственности.

Напомним, центр поддержки технологий и инноваций был создан в 2019 году на базе центра трансфера технологий АГУ. Подразделение предоставляет изобретателям вуза удалённый доступ к высококачественной технической информации, позволяя реализовать свой потенциал и обеспечить охрану прав. Благодаря деятельности центра широкие возможности по защите интеллектуальной собственности стали доступны учёным не только Астраханского госуниверситета, но и всего региона.

Центр трансфера технологий