АГУ успешно реализует программу обмена с венецианским университетом

06.08.2019
АГУ успешно реализует программу обмена с венецианским университетом

Уже более 13 лет Астраханский госуниверситет сотрудничает с Университетом Ка' Фоскари по программе международной академической мобильности Erasmus+. В мае этого года девять итальянских студентов прибыли в Астрахань для прохождения стажировки в крупнейших компаниях региона. Один из них поделился своими впечатлениями и эмоциями от прохождения практики.

Проект Master ELEO действует с 2018 года, подразумевает совмещение обучения в университете и прохождения стажировки на предприятии — партнёре вуза. Группа итальянских практикантов стала первой приехавшей в АГУ по программе академической мобильности студентов. После месяца курсов русского языка ребят распределили по нескольким компаниям.

АГУ успешно реализует программу обмена с Венецианским университетом

Стажировку они проходили в четырёх организациях, являющихся партнёрами нашего университета. Это ООО «Каспийская энергия Управление», особая экономическая зона «Лотос», Астраханский тепловозоремонтный завод — филиал АО «Желдорреммаш» (АТРЗ) и группа компаний «Елена» (для стажировки в сфере модной индустрии).

АГУ успешно реализует программу обмена с Венецианским университетом

Жади Маринаи — один из итальянских практикантов — рассказал о своей стажировке в двух компаниях. Первый месяц в АГУ студент повышал свой уровень разговорного русского языка, а уже после проходил 250-часовую практику. Первые четыре недели Жади стажировался в «Каспийской энергии», а следующие пять — на АТРЗ. Более подробно о жизни итальянского практиканта, о его приключениях в Астрахани читайте в нашем новом лонгриде.

Фото: из личного архива Жади Маринаи, управление информационной политики