Магистранты АГУ смогут обучаться по программе Евросоюза

06.08.2019
Магистранты АГУ смогут обучаться по программе Евросоюза

Команда преподавателей факультета социальных коммуникаций Астраханского госуниверситета стала победителем конкурса проектов по программе Европейского союза и фонда Jean Monnet на разработку учебного модуля.

В реализации проекта The EU Sustained Development Strategy под руководством декана ФСК Людмилы Баевой примут участие доценты кафедры социологии Александр Григорьев и Ирина Бочарникова. Проект рассчитан на магистрантов направлений «социология» и «философия».

Целью проекта является распространение передового опыта в области реализации стратегии устойчивого социального развития среди студентов в соответствии с приоритетами Евросоюза и содействие развитию существующих и новых учебных, а также научных мероприятий. В фокусе внимания будет концепция устойчивости, которая уже несколько лет развивается в социальных науках и применяется на практике для создание безопасных условий для человека в современном поликультурном, информационном, открытом социуме.

По информации отдела международного сотрудничества по реализации международных проектов АГУ, из 1 315 заявок, поданных по программе Jean Monnet в 2019 году, 285 были отобраны для получения финансирования от Европейского союза. От РФ было поддержано всего 15 заявок, в том числе и заявка от Астраханского госуниверситета. Отметим, что вуз активно участвует в программе начиная с 2016 года. Всего от АГУ за 2016–2019 годы подано 20 заявок, четыре из них были одобрены.

Включение данного курса в программы подготовки магистров АГУ повысит внимание студентов к вопросам устойчивого развития, находящимся в центре внимания Евросоюза на протяжении последних десятилетий, и будет содействовать распространению знаний о передовых практиках в области создания условий социальной устойчивости в Европе для российской аудитории.

Справочно:

Программа Jean Monnet направлена на расширение знаний о процессах европейской интеграции посредством преподавания, исследований и дебатов на темы, связанные с историей, политикой, экономикой и законодательством Европейского союза, а также отношениями ЕС с другими регионами мира. Основная задача программы — привнесение европейского измерения в системы высшего образования.

Факультет социальных коммуникаций

Проектный офис международного сотрудничества и развития