Выпускница АГУ будет учиться у ведущих российских социологов

23.08.2018
Выпускница АГУ будет учиться у ведущих российских социологов

Бывшая студентка Астраханского госуниверситета Виктория Колосова в этом году окончила вуз и поступила в магистратуру Высшей школы экономики по программе «Прикладные методы социального анализа рынков»

Учёбу на факультете социальных коммуникаций Виктория совмещала с работой лаборантом кафедры социологии. Поддержка и пример преподавателей помогли ей погрузиться в специальность и ещё больше её полюбить.

«Это действительно интересная профессия, — говорит выпускница. — Социология сейчас актуальное направление. Работая на кафедре, я заметила, что заказчики — представители абсолютно разных областей: от госслужащих до предпринимателей. При помощи социологических исследований они получали необходимую информацию. В принципе, любой вопрос можно отрегулировать с помощью социологических знаний».

Помимо занятий, Виктория участвовала во многих общественных и профессиональных мероприятиях. Например, в прошлом году она была делегатом всемирного форума молодёжи и студентов от Астраханской области, а в 2016 стала победителем открытой интернет-олимпиады по социологии. В декабре 2017 года студентка приняла участие в обучающей программе от Высшей школы экономики. Социологическая зимняя школа предполагала лекции и мастер-классы, семинары и неформальные беседы с ведущими преподавателями университета, известными учёными и политиками. Школа включала в себя конкурс портфолио, к которому прилагалось мотивационное письмо, дипломы и сертификаты, рекомендации от преподавателей и научные статьи. Этот отбор проводился в преддверии вступительных экзаменов в магистратуру вместо устного собеседования. Уже тогда Виктория решила попробовать стать абитуриентом, в чём её поддерживали сотрудники кафедры.

«Моя магистерская программа „Прикладные методы социального анализа рынков“ скорее экономическая, чем чисто социологическая, там готовят социологов-экономистов, — говорит она. — Больше всего меня привлёк профессорско-преподавательский состав, так как за время обучения на бакалавриате мы занимались по их учебникам и не раз слышали эти фамилии».

В Высшей школе экономики Викторию ждёт встреча с ведущими российскими социологами, авторами учебных пособий, статей и научных разработок. Как отмечают представители вуза, программа, по которой будет обучаться магистрантка, готовит аналитиков современных рынков, способных сочетать теоретические знания с практическими навыками, и открывает широкие возможности трудоустройства.