Преподаватель колледжа АГУ организует экодискотеки и фольклорные экспедиции

05.08.2019
Преподаватель колледжа АГУ организует экодискотеки и фольклорные экспедиции

Валентина Плёнкина уже более 25 лет преподаёт в колледже русский язык и литературу, а также руководит музеем «Дружба народов». На уроках она всегда старается объединить теорию с творческим подходом, а вне занятий проводит интересные мероприятия.

Литературно-музыкальный салон «Тропа к поэту» (по творчеству Сергея Есенина), экологическая дискотека «Весь мир — мой храм», вечер авторской песни, конкурс знатоков-краеведов, заочные фольклорные экспедиции, интеллектуальная игра «Умники и умницы», домашняя академия «Как слово наше отзовётся», обучающая игра «Этикетка» — это лишь малая часть проектов, реализованных Валентиной Плёнкиной на базе колледжа АГУ.

Во всех мероприятиях Валентина Георгиевна и её воспитанники — равноправные соавторы и участники. Внеучебные занятия, их подготовка и проведение, по словам педагога, позволяют ребятам расширить кругозор, научиться принимать правильные решения, углубить знания по предметам, а самое главное — реализовать свой интеллектуальный и творческий потенциал, преодолеть определённые психологические барьеры.

Вся система работы педагога направлена на активизацию самостоятельности студентов, воспитание патриотизма и любви к природе. Главную свою задачу как классного руководителя Валентина Плёнкина видит в подготовке ребят к будущей профессии, формировании положительного отношения к здоровому образу жизни, развитии инициативы и предприимчивости.

Значительное место в работе преподавателя занимает возглавляемый ею литературный музей «Дружба народов». Созданный 30 лет назад, он стал центром гуманитарного просветительства и возрождения национального сознания. Валентина Плёнкина проводит большую работу по разрешению проблемы национальных отношений. Успехов у проекта немало: так, в областном конкурсе общественных музеев он занял первое место.

Также Валентина Георгиевна принимает активное участие в работе совета директоров средних специальных учебных заведений по вопросу патриотического воспитания студентов.

Колледж АГУ

Фото из личного архива Валентины Плёнкиной