Филологи АГУ в День русского языка организовали поэтический флешмоб на Красной площади

17.06.2019

Студенты и декан факультета филологии и журналистики Астраханского госуниверситета в начале июня на книжном фестивале, проходившем в Москве, представили интерактивный проект «Влюбиться в русскую литературу».

Проект направлен на популяризацию русской классической литературы, формирование у молодёжи положительного отношения к чтению, приобщение к ценностям русской культуры. Он представляет собой интерактивную программу, которая реализуется посредством привлечения представителей разных возрастных категорий к публичному прочтению поэтических произведений русской литературы. Процесс чтения записывается на камеру, впоследствии видео (по согласованию с исполнителем) выкладывается в различных видеохостингах, обеспечивая внимание широкой аудитории к русской классике.

Дата проведения проекта совпала с двумя важными праздниками — Днём русского языка и 220-летним юбилеем Александра Пушкина. Представители АГУ, обеспечивающие интерактивный формат реализации проекта, предлагали участникам прочесть с листа бессмертные строки пушкинских произведений. Каждый исполнитель получил на память открытки с изображением астраханских достопримечательностей.

«Представлять свой университет на главной площади страны — это большая честь и ответственность для всех нас, — отмечает декан факультета филологии и журналистики Людмила Касьянова. — Желающих прикоснуться к творческому наследию великого поэта становится всё больше и больше, что, безусловно, радует организаторов этого культурно-просветительского проекта».

В поэтическом флешмобе приняли участие многочисленные гости фестиваля, говорящие на разных языках мира. Положительные эмоции подарили всем присутствующим школьники из Турции, обучающиеся в международной школе в Анталии, которые прочли стихотворение Пушкина «Памятник» на турецком языке. Некоторые участники проекта признавались, что исполнение стихов Пушкина на Красной площади заряжало их особой энергией, способствовало лучшему пониманию чувств и творческого замысла автора, а многие просто знакомились с великим поэтом чуть ближе, как, например, гид, проводивший для своих соотечественников из Китая экскурсию по главной площади России.

Проникновенное чтение того или иного стихотворения способствовало тому, что вокруг исполнителей и съемочной группы факультета собирались многочисленные зрители, с восхищением слушающие известные во всем мире пушкинские произведения. Стихи читали и маленькие литературные знатоки, и их родители, и молодые люди, и умудренные опытом ценители творчества поэта. Всех объединяло поэтическое слово гения русской литературы.

Факультет филологии и журналистики