Студенты из Таджикистана примут участие в интеллектуально-творческом проекте АГУ

18.11.2020

В Астраханском госуниверситете прошла видеоконференция с участием зарубежных партнёров: коллегам из Российско-Таджикского (Славянского) университета представили программу мероприятий в рамках проекта «Интеллектуально-творческие конкурсы как основа формирования устойчивого интереса инофонов к изучению русского языка».

Приветствуя представителей руководства РТСУ и профильного факультета, первый проректор — проректор по стратегическому развитию АГУ Элина Полянская подчеркнула, что предлагаемый их вниманию проект уже успешно реализуется в сотрудничестве с двумя вузами Узбекистана.

«Наша инициатива имеет благую цель — максимально привлечь молодёжь за пределами Российской Федерации к изучению русского языка. Она поддержана Министерством просвещения РФ и включает несколько интерактивных форматов работы, которые будут интересны студентам», — подчеркнула Элина Полянская.

По словам руководителя проекта, декана факультета филологии и журналистики Людмилы Касьяновой, у Астраханского госуниверситета сложились особые отношения с вузами Таджикистана, поскольку в течение многих лет молодые люди из этой республики изучали в Астрахани русский язык.

«Мы очень рады пригласить к сотрудничеству коллег и студентов из Российско-Таджикского (Славянского) университета в рамках реализации проекта, направленного на формирование устойчивого интереса иностранных обучающихся к русскому языку, развитие их познавательно-деятельностного потенциала, а также языковой, коммуникативной, социокультурной компетенций», — сказала Людмила Касьянова.

Предлагаемый АГУ проект включает несколько мероприятий: конкурс творческих работ, олимпиаду по русскому языку, интеллектуальный турнир и конкурс чтецов поэтических произведений на русском языке. Все они пройдут в дистанционном формате, а оценивать выполненные задания будут преподаватели факультета филологии и журналистики АГУ. Победители и призёры получат не только дипломы и благодарственные письма, но и полезные подарки. А завершением цикла мероприятий станет совместный российско-таджикский научно-методический семинар, в ходе которого коллеги обменяются мнениями о реализации проекта и предложениями по его дальнейшему совершенствованию.

Представители РТСУ проявили большую заинтересованность в инициативе филологов АГУ и высказали твёрдое намерение принять участие в проекте. В настоящее время идёт согласование сроков и обсуждение деталей проведения мероприятий.

Факультет филологии и журналистики

Фото: управление информационной политики