Филологи Астраханского госуниверситета провели фестиваль идей

Филологи Астраханского госуниверситета провели фестиваль идей

Будущие учителя русского языка и литературы презентовали результаты своей профессионально-ориентированной деятельности, познакомив участников с лингвометодическими проектами, актуальными для современного образовательного процесса.

Студенты демонстрировали видеоролики, в которых выступали в роли учителей русского языка, предлагали для обсуждения дидактические материалы и сборники, сценарии внеклассных мероприятий. Формой обобщения материалов были также презентация и лонгрид.

Обращаясь к участникам фестиваля идей, декан факультета Людмила Касьянова поддержала подобный формат проведения учебно-научного мероприятия и пожелала студентам успешной профессиональной реализации.

Некоторым филологам удалось выйти за пределы собственно учебных компетенций и интегрировать учёбу и науку: они подготовили научные статьи по актуальным направлениям современной лингводидактики, добившись высокого содержательного уровня. Так, студентки Индира Захаряева, Виктория Половкова и Виолетта Предет достойно представили факультет на IX Международной студенческой научной конференции «Русский мир: культура, философия, история и язык».

Инициатор фестиваля идей доцент кафедры современного русского языка Малика Кунусова уверена: формы учебной работы, реализующие проектную деятельность, повышают мотивацию студентов, активизируют их творческий потенциал. А формирование коммуникативной компетентности через технологию «равный обучает равного» особенно актуально в условиях поликультурной студенческой аудитории.

Подобные мероприятия, направленные на реализацию практико-ориентированного обучения, являются одним из векторов комплексной работы факультета по подготовке современных конкурентоспособных специалистов.

Факультет филологии и журналистики