Астраханский госуниверситет презентовал разработку судна на воздушной подушке

Астраханский госуниверситет презентовал разработку судна на воздушной подушке

14 июня в рамках торжественного мероприятия, посвящённого празднованию 35-летия Государственной инспекции по маломерным судам МЧС по Астраханской области, состоялась демонстрация специальной техники, оборудования и средств спасения.

Астраханский госуниверситет представил разработку судна особой конструкции СНВП-420. Напомним, что проект реализуется при поддержке индустриального партнёра и Каспийского распределенного центра «Маринет» Национальной технологической инициативы.

Данная модель судна специально разрабатывалась для выполнения сотрудниками ГИМС оперативных задач. В соответствии с этим команда проекта специально модернизировала транспортную тележку для обеспечения условий мобильности и выполнения операций по спуску и подъёму одним человеком.

Необходимо отметить, что расчёт площади подушки был основан на условиях динамической остойчивости при движении судна. Полученные характеристики обеспечивают безопасную эксплуатацию в рамках расчётной грузоподъемности. Представленный образец эксплуатируется в течение 1,5 лет, при этом элементы гибкого ограждения (сегменты) не менялись и находятся в удовлетворительном состоянии.

На мероприятии все желающие имели возможность сфотографироваться с амфибийным судном, а также ознакомиться с его техническими характеристиками.

Инженерный проектный офис

Фото: управление информационной политики