Студенты АГУ представляют свои проекты на конкурсе «Без срока давности. Минута молчания»

14.10.2022

От Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева на всероссийское архитектурное состязание, посвящённое освещению фактов геноцида советского мирного населения в годы Великой Отечественной войны, заявились обучающиеся второго курса факультета архитектуры и дизайна.

Молодые люди будут работать по следующим проектам в рамках номинации «Малая мемориальная архитектурная форма»:

• • «Плач ангела» (г. Таганрог, ул. Петровского, 89, «Молодёжный центр» — бывший детский дом). Авторы — Рената Файзулаева и Манэ Агванян.

«Одним из мест, где фашисты осуществляли свои злодеяния в годы оккупации территории СССР, был детский дом в Таганроге. Они использовали сирот как доноров крови для своих раненых солдат».

• • «Колыбель смерти» (г. Астрахань, парк им. 20 лет Октября в Трусовском районе). Авторы — Юлия Довбак и Влада Кужубаева.

«Газовые камеры служили одним из способов уничтожения людей — таким образом были убиты более 1 000 000 человек. Это преступление против человечества навсегда останется в памяти народа».

• • «Следы войны» (г. Астрахань, бульвар Победы). Авторы — Ангелина Волкова и Ева Сафонова.

«Мемориальный монумент будет посвящён памяти людских жертв. Проект представляет собой карту Советского Союза со сколами по границе на территории, оккупированной фашистами. Композиция направлена на поддержание интереса к истории своей Родины и посвящена великому подвигу, совершённому русским народом, оказавшимся под игом фашистов в годы Великой Отечественной войны».

Управление по информационной политике и связям с общественностью