В АГУ обсудили актуальные проблемы современной филологии, языкознания и лингвистики

15.10.2022

Юбилейная XV международная научно-практическая конференция «Язык и межкультурная коммуникация» состоялась в Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева. В мероприятии приняли участие представители вузов ДНР и ЛНР, а организатором стала кафедра английского языка и технического перевода.

С приветственным словом к присутствующим обратилась декан факультета иностранных языков Надежда Емельянова, рассказав о перспективных направлениях, в рамках которых развивается факультет, и о научных задачах, которые стоят сейчас перед преподавательским составом университета. В свою очередь, профессор кафедры английского языка и технического перевода Галина Файзиева познакомила участников конференции с результатами работы научной школы сравнительно-сопоставительной лингвистики, которая была основана благодаря её участию.

К очной сессии конференции в режиме видеосвязи подключились коллеги из Луганского государственного университета имени В. Даля, Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова и филиала Астраханского госуниверситета в г. Знаменск.

«В нашей конференции участвуют доктора и кандидаты наук, доценты, педагогические и научные сотрудники, аспиранты, соискатели, методисты, работники сферы образования и профильных учреждений. По итогам работы, как очной, так и заочной сессий, будет опубликован сборник материалов трудов "Язык и межкультурная коммуникация", в который войдут научные изыскания всех наших авторов из России и ближнего зарубежья. Наш сборник индексируется в e-library и все желающие могут ознакомиться как с ним, так и с предыдущими выпусками, на сайте вуза», – сказала доцент кафедры английского языка и технического перевода, организатор конференции Наталья Колоколова.

Всего на мероприятии было представлено шестнадцать докладов, посвящённых актуальным проблемам современной филологии, языкознания и лингвистики, педагогики, перевода и межкультурных отношений, образования и патриотического воспитания. Все участники конференции сошлись во мнении о том, что профессиональное общение имеет большой практический результат – это не только взаимное обогащение, но и обмен опытом и знаниями, которые в дальнейшем помогут в решении проблем образования, воспитания и просвещения.

Заведующая кафедрой английского языка и технического перевода, кандидат филологических наук Ольга Багринцева и оргкомитет научно-практической конференции выражают благодарность всем участникам за проявленный интерес и надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Факультет иностранных языков