Актуальные проблемы современной филологии и межкультурной коммуникации обсудили в АГУ

05.03.2023

Очная сессия XVI Международной научно-практической конференции «Язык и межкультурная коммуникация», организованная кафедрой английского языка и технического перевода АГУ, прошла в онлайн-формате.

Мероприятие было посвящено обсуждению актуальных проблем современной филологии, языкознания, методики, педагогики, лингвистики, лингводидактики, терминологии, перевода, межкультурных отношений, профессиональной коммуникации, образования, воспитания и просвещения.

С приветственным словом к участникам научного собрания обратилась модератор конференции, доцент кафедры английского языка и технического перевода Наталья Колоколова. Она подняла вопрос об актуальности научно-практических конференций в современных условиях и перспективных задачах, поставленных руководством страны перед преподавателями высшей школы.

Профессор кафедры иностранных языков Ереванского государственного университета Светлана Минасян выступила с докладом «Проектирование как трансфер технологий» и презентовала коллегам свою книгу.

Научную школу сравнительно-сопоставительной лингвистики Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева представили аспиранты с докладами по темам своих научных изысканий.

«Два часа живой научной дискуссии. Профессиональное общение имеет большой практический результат — это взаимное обогащение, обмен опытом и знаниями, которые в дальнейшем будут способствовать разработке новых методов и путей решения проблем образования, воспитания и просвещения.

Наша конференция „Язык и межкультурная коммуникация“ является научно-практической, так как мы уделяем особое внимание практическому применению научных знаний в гуманитарном направлении. Наши собрания переросли из университетских сначала во всероссийские, а затем в международные встречи учителей, воспитателей, преподавателей вузов, работников образования разного уровня. Мы стараемся донести до общества новые разработки, методики, научные открытия наших коллег», — объясняет заведующая кафедрой английского языка и технического перевода Ольга Багринцева.

Сегодня кафедра английского языка и технического перевода Астраханского госуниверситета предлагает и обосновывает индивидуальные образовательные траектории при изучении иностранного языка. В научных сборниках уже опубликованы тысячи исследовательских статей российских и зарубежных авторов.

Оргкомитет научно-практической конференции выражает благодарность всем участникам за проявленный интерес и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Факультет иностранных языков