Учёный АГУ поучаствовал в экспедиционном слёте молодёжных клубов РГО

Учёный АГУ поучаствовал в экспедиционном слёте молодёжных клубов РГО

Руководитель молодёжного клуба «Итиль» Русского географического общества при Астраханском госуниверситете, доцент кафедры экологии, природопользования, землеустройства и безопасности жизнедеятельности Виктор Занозин посетил остров Итуруп в рамках комплексной экспедиции «Восточный бастион — Курильская гряда».

Заявки на участие в слёте подавали претенденты со всей России, но только 23 человека смогли попасть на край света — к Тихому океану. В течение 10 дней члены экспедиции знакомились с физико-географическими характеристиками острова, исследовали растительный и животный мир Курил в единой команде с группой учёных из Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Полноценное знакомство с островом Итуруп началось для группы от Чёртовой скалы и прохода по туннелю, прорытому во время нахождения островов под юрисдикцией Японии. Отдельные дни были посвящены геоморфологическим и ботаническим исследованиям.

«Мне представилась возможность изучить знаменитые Белые скалы — уникальные природные образования, расположенные на севере Итурупа, а также собрать образцы пород для пополнения музея геолого-географического факультета АГУ. Совместно с научными сотрудниками МГУ были проведены почвенные исследования, зафиксированы произрастания краснокнижных растений. А во время восхождения на вулкан Баранского, расположенный в центре острова, нам открылись потрясающие панорамные виды», — рассказывает Виктор Занозин.

Главной темой молодёжного слёта РГО была работа с молодёжью в рамках экспедиционной деятельности, обучению методикам организации полевых мероприятий и привлечению к участию людей с особенностями здоровья, чему были посвящены отдельные рабочие вечера. В итоге участники создали протокол-памятку по организации и проведению инклюзивных выездных кампаний.

«В рамках проведения слёта были налажены партнёрские отношения между МК РГО „Итиль“ и информационным центром развития добровольчества „Гудсёрфинг — добрые путешествия“. С его руководителем Ильёй Поповым мы договорились о совместных проектах, реализации научно-образовательных программ», — сообщил Виктор Занозин.

Геолого-географический факультет

Фото: Ксения Гущина, Анастасия Беляева