Для будущих филологов и журналистов АГУ организовали мастер-класс по эффективной коммуникации

06.09.2022

Первокурсники узнали, как начать разговор, как выстроить диалог и как сделать свой голос увереннее. Занятие провели специалисты учебной лаборатории профессиональных речевых коммуникаций факультета филологии и журналистики Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева.

Студентов обучали настоящие гуру этого направления: декан факультета филологии и журналистики, доктор филологических наук Людмила Касьянова, начальник управления по информационной политике и связям с общественностью, ведущая информационных программ ГТРК «Лотос» Заира Васильева и ведущий, сценарист, режиссёр, редактор юниор-лиги КВН Астраханской области Кирилл Абакумов.

«Секреты успешной коммуникации очень пригодятся вам, ведь в будущем кому-то из вас предстоит работать в школе, общаться с учащимися, родителями и педагогическим коллективом, а кто-то станет теле- или радиожурналистом», — обратилась к будущим филологам Людмила Касьянова.

Важность взаимодействия также подчеркнула Заира Васильева:

«Коммуникация нужна абсолютно в любом направлении работы. Как бы вы ни были умны, талантливы, обаятельны, вы вряд ли станете успешным человеком, если не умеете строить диалог и правильно подавать свою речь. От того, как мы с вами общаемся и доносим информацию до собеседника, зависит наша карьера».

Спикеры начали мастер-класс с рассказа о том, как они пришли в профессию и первое время так же, как и ребята, присутствующие на занятии, боролись со своими страхами.

Затем специалисты учебной лаборатории профессиональных речевых коммуникаций предложили студентам выполнить несколько игровых упражнений. Так, первое заключалось в разыгрывании сценок: встреча с другом; знакомство; успокаивание ребёнка; опоздание на работу; позднее возвращение домой; встреча с любимым после долгой разлуки. После каждого исполненного эпизода первокурсники совместно со своими преподавателями по коммуникации разбирали ошибки, которые допустили их товарищи во время общения, и анализировали, как их можно исправить. Студенты также хорошо показали себя в двух других упражнениях — «слепой, глухой, немой», где нужно договориться о встрече в определённом месте и в определённое время, и в задании на изменение интонации во время произношения фразы.

На мастер-классе Заира Васильева и Кирилл Абакумов дали ребятам не только практические знания, но и теорию, рассказав об инструментах коммуникации, существующих недостатках речи и о том, как их можно исправить.

«На факультете очень мощная филологическая база. Нас учат правильно говорить, ставят речь, и в итоге мы выходим из университета настоящими специалистами, профессионалами своего дела. Даже когда ты сотрудник большой корпорации, сложно подниматься по служебной лестнице, если не умеешь общаться, преподносить себя, работать на большую аудиторию. Только когда вы сможете это делать, вы добьётесь успеха», — сказал Кирилл Абакумов, выпускник факультета филологии и журналистики АГУ.

В конце мастер-класса спикеры попросили студентов дать точное определение понятию «коммуникация», с чем те успешно справились.

Управление по информационной политике и связям с общественностью