Студенты-журналисты АГУ узнали о технической стороне телевещания

Студенты-журналисты АГУ узнали о технической стороне телевещания

В гостях у первокурсников Астраханского госуниверситета побывал Владимир Фёдоров — главный специалист первой категории телерадиокомпании «Звезда», которую курирует Министерство обороны Российской Федерации. Он рассказал о себе и своей профессии, а также ответил на вопросы студентов.

Творческая встреча прошла в рамках занятий по дисциплине «Система и типология СМИ», преподавателем которой является завкафедрой теории и истории журналистики Галина Белолипская.

Гость рассказал студентам о том, как проходят выездные съёмки телерепортажей, какие бывают ошибки и как с ними справляться, объяснил специфику графика работы. Не забыл спикер и про интересные случаи, которые происходят во время трудовых будней, а также поделился историями про рабочий коллектив и объяснил, что нужно делать, чтобы не «остыть» к своей профессии.

«В первый месяц в „Останкино“ встречаешь в коридорах Малахова, Якубовича, и для тебя это событие, а потом уже не замечаешь звёзд, потому что для тебя важнее технический процесс, за который круглосуточно отвечает твоя команда», — рассуждает Владимир Фёдоров.

Студенческая аудитория не упустила возможности задать спикеру самые разнообразные вопросы.

«Например, меня и моих одногруппников очень интересовало, всегда ли творческая команда телеканала "Звезда" успевает отснять материал и выпустить в эфир. Владимир Фёдоров рассказал нам, что телевизионщики делятся на техническую и творческую группы, а записи на телевидении часто готовят заранее для того, чтобы не было срывов, и поэтому называют "консервами"», — рассказала первокурсница Виктория Акимова.

Кроме того, спикер отметил, что сейчас активно внедряются виртуальные студии и VR-технологии. По его наблюдениям, это облегчает работу, ведь «не нужно строить и ставить декорации, потому что всё можно сделать графически при монтаже или сразу вывести на экран».

В будущем телевидения Владимир Фёдоров не сомневается и считает, что думать о нём только как о телевизоре ошибочно. ТВ, по его мнению, — это в первую очередь медиаконтент: стримы, блоги, учебные лекции. Если не станет телевизионных каналов, телевидение никуда не денется. Все будут смотреть тот же самый контент, но уже на других площадках.

Встреча со специалистом ТК «Звезда» точно повлияет на становление студентов-первокурсников в качестве журналистов, ведь это был их первый опыт интервью. Как рассказала Вероника Степанова, приобретённые навыки помогут им перебороть стеснение и познать мастерство интервьюера.

Во время занятия ребята уже почувствовали себя профессиональными репортёрами: они вели фото-, видеосъёмку, делали заметки в блокнотах, записывали ответы гостя на диктофон, а после работали с файлами.

«Эта встреча действительно была важной для нас, первокурсников. Теперь мы имеем больше информации и представления о работе на телевидении. Многие из нас хотели бы посвятить себя именно этой сфере», — прокомментировала Вероника Степанова.

Справочно:

Владимир Фёдоров окончил Московский технический университет связи и информатики, углубил свои знания в магистратуре, а после поступил в аспирантуру. Обучение и научную деятельность он сейчас успешно совмещает с работой на телеканале «Звезда».

Кроме того, Владимир Фёдоров — представитель династии преподавателей АГУ. Его дед Владимир Дмитриевич Фёдоров работал старшим преподавателем кафедры физики, а затем — заместителем декана физико-математического факультета, в дальнейшем — деканом физмата (заочного отделения). Родители тоже имели непосредственное отношение к вузу: отец — Дмитрий Владимирович Фёдоров, старший инженер кафедры ТСО в 1980–1990-е годы, а мама — Ирина Николаевна Свечникова, доцент кафедры литературы, проработавшая в АГУ более 40 лет.

Факультет филологии и журналистики