Студенты АГУ рассказали школьникам о нейросетях в журналистике

Студенты АГУ рассказали школьникам о нейросетях в журналистике

Третьекурсницы факультета филологии и журналистики Анастасия Попова и Алина Бесикеева выступили спикерами Всероссийской библиотечной акции «Молодёжная неделя цифровых технологий» Централизованной городской библиотечной системы (ЦГБС). Просветительская лекция вошла в цикл мероприятий, посвящённых Году науки и технологий.

Студентки ФФЖ рассказали школьникам 8–9 классов и учащимся астраханских колледжей об искусственном интеллекте, его отличии от нейросети и о том, как ИИ применяется в журналистике. Оказалось, многие ребята каждый день сталкиваются с подобными алгоритмами в социальных сетях, но никто не знает, что это такое.

Слушатели активно задавали вопросы и интересовались разработками Астраханского госуниверситета, которые девушки представили в своём выступлении. Отметим, что материал для выступления Алина и Анастасия подготовили, участвуя в мероприятии «Победит ли искусственный интеллект журналистику?», которое состоялось в АГУ.

В частности, студентки рассказали аудитории, что искусственный интеллект в сфере журналистики может готовить новостные тексты, отслеживать инфоповоды, создавать сюжеты, расшифровывать интервью, определять автора публикации и создавать подобные им, а ещё он всегда грамотен. Кроме того, молодые медиаспециалисты поделились историями про робота Очаровашку, который берёт интервью у детей, журналиста с искусственным интеллектом из китайского новостного агентства «Синьхуа» и робота-сказочника Емелю.

«В настоящее время ведущие мировые медиа всё чаще используют искусственный интеллект для создания материалов, а в некоторых СМИ роботы самостоятельно „пишут“ новости», — сообщили Алина и Анастасия.

При этом спикеры придерживались мысли о том, что даже самая умная машина никогда не заменит человека, потому что только он обладает креативностью и любопытством и умеет критически мыслить. Искусственный интеллект, в свою очередь, не всегда правильно интерпретирует информацию, не умеет сочувствовать, а также с его помощью могут создаваться фейковые новости.

В таком просветительском лектории студентки-журналисты принимают участие не в первый раз. Для них подобные встречи стали очень хорошей практикой публичного выступления и организации интерактивного процесса общения с аудиторией. Ведь третьекурсницы факультета филологии и журналистики уже работают корреспондентами на ГТРК «Лотос».

В завершение библиотечной акции организаторы вручили студенткам благодарственные письма.

Факультет филологии и журналистики