Школа журналистики АГУ побывала в гостях у центра корейской культуры

Школа журналистики АГУ побывала в гостях у центра корейской культуры

В марте состоялось первое заседание клуба AsianMovie — дискуссионной площадки, созданной в Астраханском государственном университете. Мероприятие было посвящено обсуждению современных тенденций медиакультуры Южной Кореи.

Встреча проходила в центре корейского языка и культуры совместно со школой журналистики, которую посещают ученики 7–11 классов общеобразовательных учреждений города. Среди гостей были и поклонники «корейской волны», студенты разных факультетов университета.

Для ребят была проведена лекция, посвящённая стремительному распространению корейской культуре в медиапространстве, её деталям и выделяющимся особенностям среди других культур. Магистрантка Анастасия Иовлева, обучающаяся по направлению «Журналистика», отобрала наиболее интересный материал о корейских сериалах — дорамах.

В рамках медиаобразования школьников мероприятие стало особенно интересным с точки зрения расширения кругозора. Явный рост внимания к корейскому феномену не может оставаться незамеченным, и российские СМИ тоже начинают освещать новости культуры корейского полуострова. О k-pop-индустрии снимают репортажи, включают набирающие популярность клипы в сетку вещания музыкальных каналов. До недавнего времени «халлю» («корейская волна») распространялась только в социальных сетях, теперь ситуация изменилась. Различные печатные и интернет-издания продвигают массовую культуру, в том числе и k-pop.

После лекции Соён Лим, преподаватель центра корейского языка АГУ, провела викторину о корейской медиакультуре. За правильные ответы гостям дарили подарки и сувениры. Ещё одним бонусом для школьников стало «живое» общение с носителем языка и возможность попрактиковаться в английском, чтобы вести интересный диалог.

Факультет филологии и журналистики

Фото: управление информационной политики, факультет филологии и журналистики