Факультет архитектуры и дизайна АГУ провёл анкетирование студентов

Факультет архитектуры и дизайна АГУ провёл анкетирование студентов

Таким образом было решено выяснить мнение обучающихся о качестве подготовки и уровне организации аудиторной и внеаудиторной работы, чтобы скорректировать дальнейшую деятельность руководства и профессорско-преподавательского состава самого творческого факультета вуза.

Анонимное анкетирование прошли студенты 1–3 курсов, обучающиеся по направлению «Дизайн». Содержание опросника было разработано заведующей кафедрой графического дизайна, доктором культурологии Ириной Кучерук.

Обработка результатов позволила составить коллективный портрет студентов-дизайнеров, которые даже в свободное от учёбы время рисуют, а также слушают музыку, иногда рассматривают журналы и альбомы дизайнерской направленности, читают, занимаются танцами и спортом. Более 80 % ребят считают качество обучения хорошим, однако полагают, что ресурсом его повышения может стать введение в профессиональную программу дисциплин по выбору и факультативов, например, по рекламному менеджменту, веб-технологиям, подготовке профессионального портфолио. По мнению студентов, преподавателям следует шире использовать презентации и видеофильмы, организовывать посещение выставок и образовательные экскурсии, встречи со студентами, прошедшими обучение в зарубежных вузах по программам академической мобильности. 25 % респондентов считают полезным проведение интегративных (бинарных) занятий.

Студентам-дизайнерам интересны и научные изыскания. Конечно, в первую очередь их интересуют новые тренды графического дизайна, особенности современного дизайна интерьера, а также свежие подходы к дизайну фирменного стиля. Однако молодые люди отметили и такие проблемы, как изучение и сохранение историко-архитектурного наследия Астраханской области, ребрендинг корпоративного стиля АГУ.

От руководства кафедры и факультета студенты ожидают организации посещения дизайнерских бюро Астрахани, встреч с маститыми российскими и зарубежными дизайнерами. Кроме того, ребята хотели бы принять участие в проектной деятельности по благоустройству и украшению нашего города, пообщаться с потенциальными работодателями и узнать о технологиях профессионального продвижения в современном дизайнерском пространстве страны и области.

Подобная «сверка часов» студентов-дизайнеров, руководства кафедры, факультета и преподавателей будет обязательно продолжена.

Факультет архитектуры и дизайна