EN

Студенты-журналисты Астраханского госуниверситета проводят профориентационные занятия

26.11.2020

Будущие работники СМИ, обучающиеся в АГУ, рассказали о профессии журналиста в современном мире старшеклассникам астраханского лицея № 2 имени В. В. Разуваева.

Участниками встречи стали учащиеся 9–11-х социально-экономических классов.

Рассказывая о своей будущей профессии, третьекурсники факультета филологии и журналистики АГУ продемонстрировали ребятам нарезку из видеопроектов, которые они реализовали в рамках изучения разных дисциплин в университете. В их числе были видеорепортаж о проблеме граффити в городе, интервью со знаменитым фотографом и видеорассказ о театральных профессиях. Также студенты подобрали для ребят интересные моменты с практики, чтобы показать лицеистам, как и где студенты-журналисты оттачивают полученные знания.

Затем школьники получили возможность задать гостям интересующие их вопросы: кто-то спрашивал о вступительных экзаменах, кого-то интересовало мнение студентов насчёт противостояния традиционных СМИ и новых медиа, а один из присутствующих педагогов попросил рассказать ребятам о профессии спичрайтера.

В завершение мероприятия педагоги отметили высокую заинтересованность своих подопечных, а некоторые учащиеся лицея признались, что приняли решение поступать в вуз на направление «журналистика».

Факультет филологии и журналистики