АГУ ведёт активную совместную работу с вузами Прикаспия

АГУ ведёт активную совместную работу с вузами Прикаспия

Сегодня представители вуза приняли участие в онлайн-встрече Ассоциации государственных университетов и научно-исследовательских центров прикаспийских стран. На мероприятии с докладом выступил ректор Астраханского госуниверситета Константин Маркелов.

Уверенность в перспективах Ассоциации выразил и. о. министра науки, исследований и технологий Ирана профессор Хоссейн Салар Амоли.

«Проведение сегодняшнего заседания свидетельствует о решимости и силе воли представителей университетов, которые даже в период пандемии не приемлют остановок в развитии науки, технологий и в обмене знаниями. Все мы убеждены, что создание условий для устойчивого развития стран возможно только на основе научного прогресса, и здесь Ассоциация может оказать большую помощь», — сказал господин Хоссейн Салар Амоли.

На встрече руководители вузов — членов Ассоциации государственных университетов прикаспийских стран отчитались за проделанную в течение года работу, а также поделились опытом осуществления международной деятельности в дистанционном формате. Несмотря на отсутствие возможности проведения очных заседаний коллеги продолжают сотрудничество и выполнение всех задач, поставленных на XXII Генеральной ассамблее. Программы академической мобильности и двойных дипломов, организация вебинаров с участием иностранных учёных, совместные публикации в научных журналах, онлайн-совещания — эти и другие события, по словам ректоров вузов, приобрели большую популярность в «карантинный» год.

«Распространение коронавируса привело к появлению новых форм и способов выстраивания наших взаимоотношений, но мы успешно адаптировались к таким условиям», — отметил ректор Гилянского университета — президент Ассоциации государственных университетов прикаспийских стран, профессор Ахмад Рази, приветствуя собравшихся.

Ректор АГУ Константин Маркелов подвёл промежуточные итоги мероприятий Ассоциации, в частности комиссии по науке, исследованиям и технологиям, координатором которой является Астраханский госуниверситет.

«В дорожную карту на 2020 год в связи с пандемией были внесены коррективы: ряд мероприятий мы перенесли на более поздний срок, часть прошла в онлайн-формате. Так, мы реализовали интерактивный проект „Международный онлайн против COVID-19“, серию вебинаров провели иранские коллеги. Ограничения, связанные с коронавирусом, не просто изменили формат работы, они заставили нас стать более онлайн-мобильными, креативными, позволили расширить географию взаимодействия и увеличить количество вовлечённых в проекты участников. Например, благодаря скоординированным действиям научных коллективов Ирана, Казахстана, России было подано около десяти заявок на совместные грантовые исследования. Предлагаем не снижать заданный темп и в следующем году», — призвал Константин Маркелов.

Ректор пригласил представителей всех стран поучаствовать в ближайших событиях в рамках работы комиссии, в том числе в фестивале стартапов молодёжного научного проектного офиса, чемпионате России по робототехнике «Евробот-2021», а также во втором заседании научной комиссии, которое пройдёт в феврале 2021 года.

Константин Маркелов также рассказал о планах по созданию на базе комиссии по науке, исследованиям и технологиям восьми отраслевых подкомиссий.

Кроме того, ректор призвал членов Ассоциации присоединяться к информационным ресурсам, созданным для обмена актуальной информацией и анонсирования ближайших мероприятий.

«Хочется видеть на сайте комиссии новости вузов и научных организаций Азербайджана, Ирана, Казахстана, Туркменистана. Просим членов комиссии предоставлять для портала свои материалы, сообщения о научных достижениях, статьи», — сказал Константин Маркелов.

Подробные отчёты о деятельности всех комиссий будут представлены на очередной Генеральной ассамблее Ассоциации государственных университетов прикаспийских стран, которую планируется провести в мае 2021 года.