На Каспийском медиафоруме студенты АГУ встретились с Евгением Примаковым

На Каспийском медиафоруме студенты АГУ встретились с Евгением Примаковым

Мероприятие прошло в формате открытого микрофона. Обучающиеся всех курсов направления «журналистика», студенты-иностранцы, приехавшие по государственной квоте из других стран, и представители международного отдела АГУ смогли задать вопросы руководителю Россотрудничества.

Модератором встречи выступила завкафедрой журналистики и медиакоммуникаций Галина Белолипская.

Студенты-журналисты готовились к встрече заранее. Они, как будущие профессионалы, предварительно изучили материалы о деятельности спикера, просмотрели и прослушали многочисленные интервью, которые Евгений Примаков давал российским и иностранным корреспондентам. В результате был подготовлен список вопросов, наиболее актуальных для сегодняшней информационной повестки.

В первую очередь студентов-журналистов интересовала деятельность Евгения Примакова в массмедиа. Они просили его рассказать о работе на радиостанции «Эхо Москвы», на телеканале НТВ и о том, как этот опыт помог в его дальнейшей деятельности. Отвечая на эти вопросы, спикер отметил:

«Я горжусь несколькими командировками в горячие точки. Потому что полевая работа для меня всегда в приоритете».

Вопрос о журналистском образовании превратил беседу в дискуссию, в рамках которой студенты отстаивали свою точку зрения и аргументировали профессиональный выбор. Таким образом, опытный дипломат вызвал будущих медийщиков на разговор, в котором они использовали аргументы и факты для доказательной базы. Общение было интересно для обеих сторон. В ходе дискуссии студенты активно отстаивали важность образования и теоретических знаний в профессиональной деятельности современного журналиста.

Иностранных студентов в большей степени интересовали стратегии агентства по развитию сотрудничества с различными странами мира.

Участников встречи также волновали судьбы русского языка и культуры в странах постсоветского пространства. Затрагивалась и тема сохранения сотрудничества в самых неблагоприяных для дипломатии условиях, как, например, в Молдавии.

«Способность находить то, что балансирует негатив, это и есть дипломатия. Дипломатия — умение показывать зубы», — утверждает руководитель Россотрудничества.

В конце встречи Евгений Примаков предоставил возможность задать вопросы, не подготовленные заранее.

Галина Белолипская, завершая встречу, отметила:

«Мы были свидетелями блестящего мастер-класса от Евгения Примакова — политика и журналиста. Все присутствующие убедились в том, что интервью с известной личностью может быть проведено нескучно, неофициально и неказённо».

Факультет филологии и журналистики