В Астраханском госуниверситете обсудили вопросы бережного отношения к природе

28.11.2020
В Астраханском госуниверситете обсудили вопросы бережного отношения к природе

Кафедра теории и истории журналистики провела встречу студентов АГУ с депутатом Государственной Думы РФ, членом Комитета по экологии и охране окружающей среды Александром Клыкановым. Будущие журналисты поговорили с гостем об экопроблемах, их освещении в СМИ, а также презентовали свои социально значимые проекты.

Парламентарию были представлены три работы, выполненные студентами в рамках дисциплин «Социальная и политическая реклама» и «Новостная тележурналистика».

Так, посредством просветительского медиапроекта «Пластик убивает» ребята наглядно рассказали о вреде пластиковых бытовых отходов. Обучающиеся подготовили фотографии и текстовые описания, отражающие губительные последствия пластикового загрязнения для природы. Проект привлёк внимание общественности к мировой катастрофе, был презентован на всероссийском конкурсе «УниверСити» и на IV фестивале студенческой науки АГУ, где стал победителем в номинации «Охрана окружающей среды».

Александру Клыканову был также продемонстрирован проект студентов АГУ в жанре шок-контента «Мир без мусора». В своём фоторепортаже молодые люди показали астраханские улицы без прикрас: с загрязнёнными дорогами и переполненными мусорными баками.

Третьекурсница ФФЖ Анастасия Железнова представила депутату свою видеоработу — авторский сюжет, снятый для ГТРК «Лотос», в котором рассказала о всероссийской эколого-благотворительной акции «Добрые крышечки». Её суть заключается в том, что в специальных пунктах приёма собираются крышки от бутылок, затем их сдают на перерабатывающий завод, а полученные средства переводят на счёт благотворительного фонда помощи нуждающимся детям. Проект успешно реализуется и в Астраханской области.

«За последние несколько лет, особенно после объявленного президентом Года экологии в России, наибольший интерес к экологическим проблемам проявляют молодые люди. Большинство полезных акций проводит именно молодёжь, при этом показывая глубокие знания в данной теме, в чём я сегодня в очередной раз убедился. Это, безусловно, внушает оптимизм. Убеждён, что именно ваше поколение сможет сделать наш мир значительно лучше», — отметил Александр Клыканов.

Приглашённый спикер рассказал о тонкостях раздельного сбора мусора, правилах его сортировки и переработки, а также об инициативах Госдумы, направленных на охрану природы и защиту животных. Во время беседы студенты также смогли задать депутату все интересующие их вопросы о действующих в регионе мерах и законах по сохранению экологии и актуальных проблемах окружающей среды.

«ФФЖ с Александром Клыкановым связывают давние взаимоотношения. Семь лет назад мы вместе организовали единственную в России школу парламентской журналистики, которая работает по сей день. Тогда Александр Борисович вовремя поддержал нас и выступил за необходимость продвигать молодёжные идеи», — подчеркнула заведующая кафедрой теории и истории журналистики АГУ Галина Белолипская.

За активное сотрудничество, творческий подход к совместным инициативам депутат Госдумы в конце встречи наградил декана факультета филологии и журналистики Людмилу Касьянову, завкафедрой теории и истории журналистики Галину Белолипскую и доцента кафедры ТиИЖ Ирину Фадееву благодарственными письмами.