Студенты-филологи АГУ успешно проходят практику

28.07.2023
Студенты-филологи АГУ успешно проходят практику

На факультете филологии и журналистики Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева заканчивается производственная практика студентов 2-3 курсов очной и заочной форм обучения. Практика включала самые различные виды заданий, одним из которых было конкурсное мероприятие.

«Своя игра» открывала серию мероприятий, подготовленных студентами-практикантами. Третьекурсниками были предложены задания различной сложности, предполагающие систематизацию знаний по русскому языку. Интерес вызвал и фразеологический брейн-ринг, разработчики которого (группа РЛ-21) смогли подобрать достаточно сложные задания, которые заставили задуматься и участников команд, и присутствовавших на соревновании знатоков фразеологии. В игровой форме с введением в сценарий прошла «Битва слов: классика против сленга», представленная студентами группы РЛ-22.

К каждому мероприятию были подготовлены красочные занимательные презентации. Руководителями проектов выступили Валентина Павленко, Александра Воробьева и Камилия Ахмедова, сумевшие сплотить свои команды для достижения поставленных целей.

Руководитель практики профессор кафедры современного русского языка Зухра Аглеева отметила высокую активность и заинтересованность всех практикантов: в подготовке и проведении мероприятий участвовал каждый студент, обязанности были распределены самостоятельно, готовились задания, презентации, обсуждались сценарии, продумывались формы подачи материала. Даже в награждении победителей второкурсники проявили креативность.

В процессе прохождения практики обучающиеся подали заявки на участие в международной волонтёрской программе «Послы русского языка», подготовили ролики с декламацией стихов, оформили портфолио.

Все цели и задачи практики выполнены, студенты познакомились с различными формами организации внеклассной деятельности учащихся, но самое главное — работали команды, которые учились ответственности, так как успех мероприятий зависел от каждого.

Факультет филологии и журналистики