Астраханский госуниверситет сотрудничает с компанией CADMATIC

28.11.2020
Астраханский госуниверситет сотрудничает с компанией CADMATIC

Благодаря партнёрству вуза с международным разработчиком инженерного программного обеспечения у студентов АГУ появляется реальная возможность пройти практику в профильных компаниях, участвовать в различных международных проектах и в дальнейшем трудоустроиться в крупные инжиниринговые компании.

«В рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного в августе 2020 года, на базе АГУ создан учебный центр для обучения проектированию различных инженерных объектов и управлению инженерной информацией в комплексных промышленных проектах с применением программного обеспечения CADMATIC eShare. Освоение этой системы проводится при непосредственном участии и поддержке специалистов компании-разработчика», — рассказывает проректор по инновациям и приоритетным проектам АГУ Алексей Титов.

Учебный центр оборудован всей необходимой технической базой, включая лицензионное программное обеспечение CADMATIC eShare, аппаратное обеспечение, учебные модели и наглядные примеры реальных проектов.

Ключевыми характеристиками ПО CADMATIC eShare являются:

• Интеграция — централизованный доступ к данным.

eShare легко объединяет все инженерные, технические, строительные, эксплуатационные, сервисные данные о промышленном объекте. Вся информация связана с BIM-моделью, размёщенной на веб-портале eShare. Использование облачного хранилища или перемещение данных из первоначальных источников не требуется.

• Визуализация — лёгкое восприятие информации.

Доступ к информации очень важен, но возможность её визуализации даёт дополнительные преимущества. С помощью eShare пользователи могут визуализировать любые данные, содержащиеся в BIM-модели, внешних базах данных, или добавленную вручную информацию.

• Взаимодействие — бесшовный обмен информацией.

eShare объединяет инженерную информацию, создаваемую в приложениях для проектирования, с информацией, генерируемой в ходе строительства, эксплуатации и технического обслуживания промышленного объекта. ПО облегчает использование и обмен информацией, добавляемой и накапливаемой на протяжении всего жизненного цикла объекта.

«В ближайшие годы планируется увеличить количество студентов АГУ, осваивающих ПО CADMATIC, а также расширить сотрудничество университета с ведущими отраслевыми компаниями региона в рамках подготовки квалифицированных кадров. Студенты, изучающие современные инструменты и технологии проектирования, смогут проходить практику и стажировку в таких компаниях с возможностью дальнейшего трудоустройства», — подчёркивает Алексей Титов.

Одновременно с внедрением современных программных инструментов для проектирования и управления проектами повысится и общий уровень образовательного процесса: студенты смогут перенимать опыт ведущих мировых компаний в части проектирования технологических процессов и дальнейшей эксплуатации.

Больше информации о CADMATIC можно получить в социальной сети компании «ВКонтакте».

Инженерный проектный офис

Фото: интернет-ресурс https://www.cadmatic.com/ru/