Астраханский госуниверситет поможет педагогам-гуманитариям освоить ИКТ

28.11.2020
Астраханский госуниверситет поможет педагогам-гуманитариям освоить ИКТ

Специалистами факультета филологии и журналистики АГУ разработана новая дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Внедрение информационных технологий в практику преподавания гуманитарных дисциплин в современной школе».

Научно-технический прогресс и стремительное развитие различных отраслей экономики и социальной жизни диктуют необходимость перевода процесса обучения на новый технологический уровень с обязательным использованием информационных технологий. Особую актуальность приобретают исследования методических возможностей, открывающихся при использовании информационных технологий в социально-гуманитарном и экономическом образовании. На это нацелена новая программа повышения квалификации для учителей «Внедрение информационных технологий в практику преподавания гуманитарных дисциплин в современной школе».

В ходе освоения курса слушатели научатся применять современные методы и технологии обучения и воспитания в практике преподавания гуманитарных дисциплин.

В учебном плане программы предусмотрено изучение следующих разделов и тем:

• «Инновационные образовательные технологии»;
  • «Инновационные формы внеклассной работы»;
  • «Компьютерные технологии на службе гуманитарного цикла дисциплин»;
  • «Анализ применения информационно-коммуникационных технологий в процессе преподавания гуманитарных предметов»;
  • «Современные информационные образовательные площадки»;
  • «Возможности использования электронной информации в учебном процессе».

Общая трудоёмкость курса составляет 36 часов, из них 18 часов отведено на аудиторную работу.

По завершении обучения слушатели, успешно освоившие учебный план и прошедшие итоговую аттестацию, получат удостоверение о повышении квалификации установленного образца базового уровня.

Департамент непрерывного образования