Факультет филологии и журналистики АГУ проводит курсы для русистов

06.11.2021
Факультет филологии и журналистики АГУ проводит курсы для русистов

Вниманию преподавателей колледжей предлагается программа повышения квалификации «Актуальные проблемы преподавания родного (русского) языка в условиях реализации ФГОС СПО»

Занятия будут проводиться на базе кафедры современного русского языка факультета филологии и журналистики Астраханского госуниверситета.

Программа адресована преподавателям-русистам, работающим в средних профессиональных образовательных учреждениях, и состоит из двух разделов.

В первом разделе «Векторы развития лингвистики: язык и культура, ортология, риторика» рассматриваются лингвокультурологические аспекты системы языка, основные процессы в нормализации языковых явлений, неориторика и речеведение в русле гуманитарного знания.

Второй раздел «Инновации в методике обучения родному (русскому) языку» посвящён новым методам и приёмам работы на уроках родного (русского) языка, проблемам речевого развития учащихся, а также особенностям организации работы с текстом на уроках родного (русского) языка.

Курс имеет теоретико-практический характер. Длительность обучения — 72 академических часа, формат — смешанный (офлайн и онлайн). Основные формы взаимодействия со слушателями — лекции и практические занятия. Сроки проведения занятий — декабрь 2021 — январь 2022 года.

После завершения обучения слушатели получат удостоверения о повышении квалификации.

Стоимость курса — 2000 рублей.

Заявки на участие принимаются до 1 декабря по электронной почте: kafrusagu@yandex.ru.

Факультет филологии и журналистики