Константин Маркелов рассказал о «третьей миссии» Астраханского госуниверситета

Константин Маркелов рассказал о «третьей миссии» Астраханского госуниверситета

Сегодня, 27 ноября, ректор АГУ принял участие в дискуссии в рамках образовательного онлайн-форума «Свои» для лидеров студенческого добровольчества.

Участниками дистанционной встречи стали представители волонтёрского сообщества, студенты и сотрудники вузов и ссузов, которые активно продвигают тезис «Образовательная организация — центр социальных инноваций региона».

Спикерами в рамках дискуссии «Третья миссия» университетов«, наряду с Константином Маркеловым, также выступили проректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Валерия Касамара, ректор Московского государственного университета пищевых производств Михаил Балыхин, ректор Российского государственного социального университета Наталья Починок и начальник управления учебно-воспитательной работы Рязанского госуниверситета имени С. А. Есенина Юлия Завертяева.

Эксперты делились своими опытом и знаниями о том, как сделать образовательную организацию двигателем позитивных изменений, какие шаги необходимо предпринять организациям, которые разделяют ценности «третьей миссии».

Так, ректор АГУ согласился с мнением коллег, что опыт пандемии позволил на многие инициативы посмотреть с другой стороны.

«Например, для иностранных студентов у нас реализуется тьюторский проект, когда старшекурсники помогают адаптироваться в университетской и городской среде первокурсникам, которые ещё плохо знают язык и традиции. В итоге программа стала очень обширной, и её переняли другие астраханские вузы. Это показало, что такая эффективная модель взаимодействия очень хорошо помогает молодым ребятам, которые только недавно приехали и начали учиться в университете», — подчеркнул Константин Маркелов.

Ещё одно направление, о котором рассказал ректор АГУ, — это научные проекты, разработанные студентами. В частности, в период весеннего карантина молодые изобретатели АГУ не только разработали защитные экраны с датчиками температуры, которые нужны были в больницах, но и сами начали производить первые изделия.

«Мы собрали на это дело много средств и стали раздавать щитки поликлиникам и больницам. То есть начинание пошло в массы благодаря именно студенческой инициативе. Таким образом ребята быстро осваивают и понимают значимость многих вещей», — отметил ректор.

Также Константин Маркелов рассказал коллегам о работе с детьми-сиротами, в том числе о проведённой в прошлом году на базе Астраханского госуниверситета большой учредительной встрече выпускников детских домов и созданной организации «Дети всей страны», которую возглавил выпускник АГУ Альберт Сарбалаев.

«Теперь ребята, оставшиеся без попечения родителей, уже сами создают новые проекты, выстраивают для себя программу социализации и адаптируются во внешнюю среду. Это как раз та миссия, которой и должен заниматься университет», — особо подчеркнул ректор.

Отвечая на вопрос, как развивать «третью миссию» в учреждениях СПО, Константин Маркелов рассказал, как студенты Астраханского госуниверситета и колледжа АГУ совместно участвуют в городских проектах. Главное — доводить информацию до молодых людей привычным им способом.

«Сегодня молодёжь черпает сведения из социальных сетей. Надо учиться говорить с ней на её языке и через знакомые ей каналы коммуникации. Тогда можно будет вовлечь очень большое количество ребят в самые важные общественные дела», — резюмировал Константин Маркелов.