В Астраханском госуниверситете завершился форум «Дети всей страны»

В Астраханском госуниверситете завершился форум «Дети всей страны»

Подошла к концу работа окружного семинара-совещания, собравшего на своих площадках выпускников детских домов, социальных педагогов, руководителей соцучреждений, представителей власти и волонтёрских организаций из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

В ходе церемонии торжественного закрытия ректор АГУ Константин Маркелов отметил, что за эти два дня каждый нашёл для себя что-то новое.

«Надеюсь, мы услышали друг друга, а главное — всех нас услышали те, от кого зависят многие решения», — подчеркнул он.

Особые слова благодарности ректор адресовал Андрею Бахметьеву.

«Помимо участия в форуме наш особый гость провёл мастер-классы для студентов педагогических специальностей АГУ и встретился с сотрудниками и преподавателями вуза. Кроме того, мы наметили несколько совместных проектов на будущее. В их числе чемпионат России по робототехнике „Евробот-2021“, который мы планируем в следующем году провести на базе университета», — уточнил Константин Маркелов.

Ректор посоветовал участникам семинара сохранить ту связь, которая образовалась между ними за эти два дня.

«Желаю, чтобы такие встречи были чаще, полезнее, а самое главное — показывали свою результативность», — сказал Константин Маркелов.

Руководитель содружества выпускников «Дети всей страны» Альберт Сарбалаев также отметил важность получения обратной связи, благодаря которой участники смогли узнать, с какими сложностями сталкиваются выпускники детских домов в регионах.

«Для нас самое главное то, что наконец-то нас начали слышать, и поняли: у детей-сирот есть не только жилищные, но и другие серьёзные проблемы, нуждающиеся в решении», — подчеркнул Альберт Сарбалаев.

В завершение мероприятия прошло награждение участников, экспертов и организаторов благодарственными письмами.

По итогам окружного семинар-совещания будет подготовлена резолюция.