Астраханский госуниверситет объединил «Детей всей страны»

Астраханский госуниверситет объединил «Детей всей страны»

На этой неделе в Астрахани при поддержке гранта Росмолодёжи проходил окружной семинар-совещание, посвящённый постинтернатному сопровождению сирот.

Масштабное мероприятие собрало выпускников детских домов, социальных педагогов, руководителей соцучреждений, представителей власти, волонтёрских организаций из Южного и Северо-Кавказского федерального округов.

На площадках семинара-совещания обсудили самые актуальные вопросы постинтернатного сопровождения, поговорили о мерах финансовой и социальной поддержки бывших детдомовцев в стране. За два дня участники посетили четыре панельные дискуссии, два мастер-класса, инновационные деловые игры, побеседовали с экспертами, а также узнали о мерах поддержки детей-сирот в высших и средних профессиональных учебных заведениях.

Экспертным мнением с участниками поделились в том числе министр социального развития и труда Астраханской области Олег Петелин, телеведущий и главный разработчик компании «Знаток плюс» Андрей Бахметьев, ректор АГУ Константин Маркелов, председатель Содружества выпускников детских домов Альберт Сарбалаев, руководители социальных учреждений и благотворительных фондов ЮФО и СКФО, сотрудники Следственного комитета, в том числе академий СК из Санкт-Петербурга и Москвы.

Во время дискуссии «Анализ существующих механизмов государственной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в современной России» Константин Маркелов обозначил, как АГУ помогает детдомовцам, желающим получить высшее образование.

«В АГУ детям-сиротам предоставляется образование по особой квоте и полное социальное обеспечение во время обучения, ребята получают стипендии. Социальные обязательства, которые предусмотрены государством, вуз в полной мере выполняет. Кроме этого, мы стараемся создать самые комфортные условия для ребят, которые поступают к нам. Помимо выбранной программы, сегодня мы предлагаем студентам много проектов и программ дополнительного образования — начиная от прикладных занятий и заканчивая новыми творческими конкурсами. С первого дня пребывания в вузе мы всячески помогаем им влиться в коллектив, адаптироваться, найти себя. Этому способствует проект „Социализация“, студенческие клубы, школа менторства и др. Поступая к нам, выпускники детских домов попадают в новый дружеский коллектив!» — подчеркнул ректор.

На одном из мастер-классов с участниками поговорили о формировании и развитии рабочих компетенций. Андрей Бахметьев рассказал о своём жизненном пути и поделился опытом привлечения российских участников к международным робототехническим соревнованиям «Евробот».

На семинаре-совещании также обсудили роль общественных объединений в постинтернатном сопровождении детей-сирот и представили лучшие региональные практики в данном направлении. Так, воспитанники астраханских благотворительных фондов традиционно посещают учреждения и предприятия области, где их обучают азам различных профессий: повар, журналист, флорист, дизайнер, декоративно-прикладной мастер, сборщик мебели и др. Положительный опыт ранней профориентации детей-сирот есть и в Астраханском госуниверситете. Вуз создал проект «Школа кулинара», в рамках которого ребят из детских домов учат готовить сытные и полезные блюда на каждый день.

«Хотелось бы поблагодарить Астраханский госуниверситет за горячую поддержку, которую он оказал нам на семинаре-совещании. Совсем скоро подобные мероприятия пройдут в Бурятии и Ярославле. На следующий год мы запланировали провести большой форум выпускников детских домов и расширить деятельность „Детей всей страны“. Мы видим, что наша организация очень востребована. В самых ближайших планах — новогодняя акция по изготовлению открыток и подарков пациентам домов престарелых. Будем поздравлять оставшихся без родственников бабушек и дедушек. Сделаем этот мир чуточку теплее и светлее и сами зарядимся этой каплей добра», — отмечает председатель Содружества выпускников детских домов «Дети всей страны» Альберт Сарбалаев.