В АГУ прошёл концерт ко дню рождения Владимира Высоцкого

В АГУ прошёл концерт ко дню рождения Владимира Высоцкого

Поклонники великого советского артиста собрались, чтобы почтить его память, на очередном вечере клуба самодеятельной песни Астраханского госуниверситета.

Задали атмосферу концерту профессор факультета физики, математики и инженерных технологий Анатолий Лихтер, студенты Екатерина Егорова и Даниил Каргашин, которые втроём под клавиши, скрипку и гитару исполнили «Посвящение Высоцкому».

Ведущие напомнили собравшимся о творческом пути поэта, важных этапах его жизни. Каждая песня сопровождалась рассказом об истории её создания, видеофрагментами из интервью артиста.

На встрече прозвучали знаменитые баллады «О борьбе», «О любви» и «Об уходе в рай», всеми любимые композиции «Я не люблю», «Кони привередливые», «Мы вращаем землю», «Он не вернулся из боя» и другие.

Приятно отметить, что клуб самодеятельной песни вуза не перестаёт пополняться новыми участниками. Так, в этот раз впервые с песней «Корабли постоят» выступил руководитель молодёжного научного проектного офиса АГУ Альберт Еналеев. А студентка и глава студклуба «Созидание» Маргарита Лихтер в дуэте с Анатолием Лихтером спела «Песню о друге».

Ректор АГУ Константин Маркелов порадовал собравшихся сразу двумя песнями: юмористической «Про Бермудский треугольник» и «О Володе Высоцком», написанную Булатом Окуджавой на смерть музыканта.

«В студенчестве у моего друга появился магнитофон „Маяк“, и ему принесли полуторачасовую кассету с записанным концертом Высоцкого. Тогда я поразился умением мастера так точно выражать смысл песни голосом, простыми, казалось бы, аккордами», — поделился воспоминаниями Константин Маркелов.

Ректор признался, что впервые исполняет песни Высоцкого перед большой аудиторией.

Владимир Семёнович Высоцкий родился 25 января, когда молодые люди по всей России отмечают День студента. Символично выступающие и гости завершили мероприятие «Старинной студенческой песней» Булата Окуджавы.