Обучающиеся и сотрудники иняза АГУ достойно представили вуз на мировом уровне

Обучающиеся и сотрудники иняза АГУ достойно представили вуз на мировом уровне

Работы педагогов и студентов кафедры романской филологии рассмотрены жюри IV Международного конкурса обучающихся и педагогов профессиональных учебных заведений Professional stars — 2020/2021 (первая сессия сезона), проходившего в сентябре — октябре этого года.

В этом году участие в соревновании приняли 429 высших и средних профессиональных учебных заведений из Азербайджана, Беларуси, ДНР, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины.

Два диплома за первое место присуждены завкафедрой романской филологии Астраханского госуниверситета Елене Кузнецовой за монографию «Этнопедагогическая подготовка будущих учителей к работе в полиэтническом регионе» и учебное пособие на французском языке «Путешествуем по Астраханской области».

Дипломом за первое место также награждена доцент Марина Свешникова за книгу «Стихи и песни русских поэтов для детей в переводе на французский язык».

Третьего места было удостоено учебное пособие на испанском языке «Путешествие в Астрахань», подготовленное старшим преподавателем Галиной Шатохиной.

Кроме того, дипломами за первое место были отмечены научные работы студентки группы ФЯ-51 Лилианы Павленко «Междометия как средство выражения эмоций в произведениях французских писателей» (научный руководитель — Елена Кузнецова) и инженера кафедры романской филологии, выпускницы 2019 года, а ныне магистрантки АГУ второго года обучения Анастасии Елагиной «Влияние современного социолекта рэп-поэзии на литературную норму французского языка» (научный руководитель — доцент Елена Сернова).

По итогам мероприятия будет издан сборник конкурсных работ с размещением в Государственном депозитарии электронных изданий, Google Books, «ЛитРес», в депозитарии электронных изданий, а также в Президентской библиотеке имени Б. Н. Ельцина.

Факультет иностранных языков