На факультете иностранных языков АГУ обсудили важность изучения родного языка

На факультете иностранных языков АГУ обсудили важность изучения родного языка

Прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и Дню филолога. На нём студенты, наряду с преподавателями обсудили различные аспекты работы филолога и значимость изучения иностранных языков.

Профессор кафедры английской филологии Майя Рящина посвятила свое выступление важности знания родного языка для переводчика. Она подчеркнула, что понимание нюансов и тонкостей родного языка играет ключевую роль в успешном переводе иностранных текстов.

Станислав Рыбаковский, практический переводчик и преподаватель, рассказал о том, кем является филолог.

«Филолог — это не просто специалист, занимающийся изучением и преподаванием языка, а исследователь, который расшифровывает историю и культуру через призму языка», — отметил он.

Доцент кафедры английской филологии Даниил Осипов выступил с презентацией о промпт-инжиниринге. Он продемонстрировал процесс генерации контента на примере визуализации изучаемых на факультете языков, попутно объясняя значимость использования современных технологий для более глубокого понимания языков.

Мероприятие стало хорошей возможностью для обмена идеями и знаниями. В очередной раз была отмечена значимость работы филологов и их вклад в научное и социальное сообщество.

Факультет иностранных языков