Студенты-журналисты АГУ побывали на творческой встрече с Юрием Кочетковым

Студенты-журналисты АГУ побывали на творческой встрече с Юрием Кочетковым

Участники проекта «Школа театральной журналистики» посетили открытие выставки в Астраханском театре юного зрителя, посвящённой жизни и творчеству заслуженного артиста России.

Открывая мероприятие, Юрий Кочетков рассказал, как рос и развивался ТЮЗ, где он на протяжении долгих лет занимал пост директора. Также режиссёр поделился самыми памятными его сердцу моментами: вспомнил старых друзей, студентов, родителей.

«Вся моя жизнь и более 40 лет творческой деятельности неразрывно связаны с театром юного зрителя», — подытожил Юрий Кочетков.

За годы работы в этом театре им поставлено почти 100 спектаклей по пьесам современной и классической драматургии. Театральный деятель рассказал о своих родителях, о первом режиссёрском опыте в школьные годы, о неожиданных вводах в спектакли и даже дал прогноз на развитие ТЮЗа в будущем: «Театр был, есть и будет всегда существовать, потому что такого эмоционального воздействия не даст ни кино, ни телевидение, это всё „консервация“, а театр — живое искусство».

Сейчас знаменитый астраханец всерьёз задумывается об открытии музея театра юного зрителя.

«С Юрием Кочетковым я встречаюсь не первый раз. Постоянно волнуюсь, а потом понимаю, что зря: от него веет добротой и радостью, он умеет располагать к себе людей. Отдать всего себя одной профессии — дорогого стоит. И встреча с таким человеком окрыляет, внушает оптимизм и надежду», — поделилась впечатлениями студентка второго курса факультета филологии и журналистики АГУ Елизавета Бубнова.

По словам девушки, культура является неотъемлемой частью её жизни и профессиональных интересов.

«Мне важно всё, что происходит в этой сфере нашего региона. Я рада, что мне удалось посетить эту выставку, и теперь я буду ждать открытия музея в ТЮЗе», — заключила Елизавета Бубнова.

Факультет филологии и журналистики