Студенты-журналисты АГУ прошли обряд посвящения в профессию

Студенты-журналисты АГУ прошли обряд посвящения в профессию

В мероприятии «Сто дней после детства», состоявшемся на прошлой неделе в читальном зале библиотеки имени Н. К. Крупской, приняли участие первокурсники факультета филологии и журналистики Астраханского госуниверситета.

Церемония посвящения традиционно проходит в областной библиотеке, где хранится единственный экземпляр газеты «Восточные известия» 1813 года — первой газеты на юге России, издания, с которого начинается история астраханской журналистики. Это особенно важно для новичков, осознающих таким образом корни, традиции, которые есть у регионального медиасообщества. В самом начале встречи сотрудники библиотеки презентовали студентам сохранившиеся экземпляры первого астраханского издания и рассказали историю газеты.

Торжественное событие проводится после того, как завершается первая адаптация юных студентов факультете филологии и журналистики в университетской среде. Сто дней с начала учебного года — своеобразное сакральное число, которое символизирует перестройку молодого человека от статуса школьника до взрослого осознания перемен, понимания ответственности за свой выбор. Кроме того, к этому времени у первокурсников уже формируется небольшой опыт вхождения в профессию.

Вот и у обучающихся приёма 2020 года к этой дате сложился серьезный бэкграунд. Подкаст первокурсников о национальных традициях в семье был включён в конкурсную работу факультета, которая готовилась для федерального проекта «Битва журфаков» в рамках дисциплины «Информационное пространство региона». Проект нового бренда Астраханской области, который предложили первокурсники, запомнился на панельной дискуссии в рамках творческой встречи с победителями конкурса «СМИротворец» (ЮФО) и членами Гильдии межэтнической журналистики. Также ребята выступали с докладами на научно-практической конференции молодых исследователей «Медиапространство Прикаспийского региона: тенденции и перспективы развития» и обсуждали вопросы бережного отношения к природе на встрече с депутатом Государственной Думы РФ, Александром Клыкановым.

Всё это позволило старшим коллегам-практикам с полным правом пригласить первокурсников в свой профессиональный цех. Такие региональные СМИ, как ГТРК «Лотос» и корпоративный канал «Семь плюс», прислали свои видеовизитки, в которых журналисты приветствуют и поздравляют своих будущих коллег. А от астраханского регионального отделения Союза журналистов на память об этом дне студенты получили сувениры — блокноты, на обложках которых представлены логотипы всех региональных средств массовой информации. Такая медиакарта — своеобразное приглашение к дальнейшему сотрудничеству и трудоустройству.

В заключение встречи прозвучало приветственное слово первокурсникам от студентов предыдущих лет — символический стихотворный наказ о сохранении незыблемых этических норм журналистского труда. Закончился праздник посвящения в профессию фотосессией вокруг региональной реликвии — экземпляра газеты «Восточные известия».

Факультет филологии и журналистики