Представители АГУ обсудили с коллегами глобальные вызовы цифровой эпохи

Представители АГУ обсудили с коллегами глобальные вызовы цифровой эпохи

Дискуссии состоялись в рамках XII Международного научно-практического семинара «Диалог цивилизаций и межкультурное сотрудничество», организованного МПГУ при поддержке Секретариата Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, Евразийской ассоциации педагогических университетов и Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы.

Экспертная сессия первого дня семинара «Интеграция и образование: глобальные вызовы и региональная политика» стала площадкой для обмена опытом российских и международных кафедр программы ЮНИТВИН/ЮНЕСКО по вопросам межкультурного образования. В её работе приняла участие директор департамента АГУ «Кафедра ЮНЕСКО: обучающееся общество и социально-устойчивое развитие» Ирина Тарасова.

Во второй день работы семинара на лаунч-сессии «Межкультурный диалог в образовании» с докладом «Цифровизация образования в контексте вопросов социальной устойчивости и безопасности» выступила Людмила Баева, декан факультета социальных коммуникаций Астраханского госуниверситета.

В своём выступлении профессор АГУ обратила внимание на связь вопросов цифровизации всех уровней образования с социальной устойчивостью, рисками и проблемами безопасности для человека. Важную роль в современном образовании играет формирование социальных навыков, межкультурных компетенций, которые не должны ослабевать в условиях развития онлайн-форм обучения, когда роль межличностного общения снижается. Доклад Людмилы Баевой был связан с тематикой проекта в рамках Модуля Жана Моне в АГУ «Стратегия устойчивого развития ЕС и РФ», а также профилем кафедры ЮНЕСКО в Астраханском госуниверситете, непосредственно ориентированным на обучающую миссию университета в обществе.

Департамент «Кафедра ЮНЕСКО: обучающееся общество и социально-устойчивое развитие»

Факультет социальных коммуникаций