Астраханский госуниверситет вошёл в Ассоциацию вузов России и Японии

Астраханский госуниверситет вошёл в Ассоциацию вузов России и Японии

Церемония приёма новых членов организации состоялась 16 сентября в рамках IX форума ректоров российских и японских университетов. Мероприятие прошло в онлайн-формате с синхронным переводом.

В числе участников III заседания Генеральной Ассамблеи Ассоциации вузов России и Японии были первый заместитель министра образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии Маруяма Ёдзи, заместитель министра науки и высшего образования РФ Наталья Бочарова, чрезвычайный и полномочный посол Японии в РФ Кодзуки Тоёхиса, чрезвычайный и полномочный посол РФ в Японии Михаил Галузин и другие.

Ассоциация вузов России и Японии была создана после подписания меморандума в ходе встречи лидеров двух стран в декабре 2016 года. Её работу координируют Университет Хоккайдо и Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова.

Ректор АГУ, заведующий кафедрой ЮНЕСКО «Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие» Константин Маркелов поблагодарил организаторов форума за особую честь войти в состав ассоциации и отметил, что для Астраханского госуниверситета сотрудничество с высшими учебными заведениями Японии является давней и хорошей традицией. Так, уже более 10 лет вуз сотрудничает с Университетом Канагава.

«В Астраханском госуниверситете создан центр по изучению японской культуры и языка. Мы готовим специалистов на языке Страны восходящего солнца, и их отбирают для работы в российско-японских компаниях. Эту практику мы реализуем достаточно давно, а участие в работе ассоциации расширит для нас такие возможности. Мы искренне рады этому сотрудничеству», — сказал Константин Маркелов.

Кроме того, по словам ректора АГУ, расширяется возможность взаимодействия между кафедрами ЮНЕСКО в российских и японских вузах.

Помимо Астраханского госуниверситета в организацию по сотрудничеству вошли ещё восемь вузов. Это три университета со стороны Японии (Японский университет экономики, Университет иностранных исследований Нагойи, Университет Тоттори) и пять высших учебных заведений со стороны Российской Федерации: Северо-Западный государственный медицинский университет имени И. И. Мечникова, Волгоградский государственный университет, Московский государственный лингвистический университет имени М. Тореза, Московский городской педагогический университет, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет.

Помимо церемонии принятия новых вузов, в рамках IX форума ректоров были подведены итоги работы ассоциации, заслушаны программные доклады и состоялась дискуссия о будущем образования. Отдельная секция была посвящена одному из ключевых вопросов международного образовательного сотрудничества — студенческому обмену. Также участники онлайн-встречи заслушали сообщения о результатах работы научного студенческого форума.

Замминистра науки и высшего образования РФ Наталья Бочарова отметила, что Ассоциация вузов России и Японии вносит значительный вклад в развитие сетевых межуниверситетских процедур, программ взаимного признания и результатов обучения, академической мобильности студентов и преподавателей.

Управление по информационной политике и связям с общественностью