АГУ на «Архипелаге 2121»: прошла предзащита проекта на треке «Вузы как институты развития городов и регионов»

07.08.2021

Сегодня на образовательном интенсиве состоялись предзащиты проектов в рамках трека «Вузы как институты развития городов и регионов». Астраханский госуниверситет представил проект «Каспийский открытый университет 2030».

За два предшествующих проектных дня команда вуза сформировала образ будущего университета — Каспийский оазис «LOTUS». Это университет с открытой комфортной научной и образовательной городской средой для реализации научно-образовательных, технологических и социально-культурных смыслов.

«Проект направлен на формирование единого пространства, информационной среды и уникальной материально-технической базы для эффективного функционирования и взаимодействия вуза и региона», — комментирует ректор вуза Константин Маркелов.

«Все задачи, которые ставит перед собой проект, „пронизаны“ трендами и вызовами будущего, которые буквально „летают“ в атмосфере Архипелага все эти дни», — отмечает начальник отдела финансового менеджмента АГУ Виктория Сорокина, участвующая в презентации проекта.

Эффекты от реализации идеи одновременно учитывают интересы и вуза, и региона. В регионе сконцентрируется прогрессивно настроенное поколение, произойдёт социально-экономический рост, в том числе будет гарантировано создание высокотехнологичных рабочих мест.

Университет получит новую среду обучения, которая вписывается в образовательные экосистемы для полного жизненного цикла человека, обеспечивая непрерывный процесс не только приобретения образования, навыков, но и их прокачки в комфортной среде, возможность пройти преакселерационные программы и коммерциализировать свои научные разработки.

Эксперты назвали проект интересным и дали рекомендации. Результаты предзащиты будут известны завтра.

Управление по информационной политике и связям с общественностью