EN

Константин Маркелов на «Архипелаге 2121»: АГУ станет Каспийским открытым университетом

06.08.2021

Открывающей сессией второго дня такта «Практики» на главном образовательном интенсиве этого лета стал «Баттл в поиске новых смыслов. Университеты — переупаковка миссии», в котором принял участие ректор АГУ Константин Маркелов.

Доминирующей темой мероприятия стала проблематика роста регионов через университеты. Руководители столичных и региональных вузов обсудили задачи, которые стоят сегодня перед высшими учебными заведениями и поделились информацией о проектах будущего для развития регионов.

Модераторами дискуссии выступили заместитель генерального директора АСИ Дмитрий Глушко и научный руководитель ЭАЦ «Научно-образовательная политика», ведущий эксперт Института образования НИУ ВШЭ Евгений Сжёнов.

Как отметил в начале баттла Евгений Сжёнов, от вузов сегодня требуется слаженная командная работа в связке с регионом. Дмитрий Глушко подчеркнул, что кроме уникальности у реализуемых проектов должна быть и нужность, которая важна для субъекта в целом. Этот тезис продолжил в своем выступлении ректор АГУ Константин Маркелов.

Каспийское направление — одно из стратегически важных для России, поэтому сегодня в Астраханской области реализуются идеи по его развитию. Регион давно стал нефтегазовой провинцией, также он является центром южного судостроения, ключевой точкой транспортного коридора Север-Юг.

«Сегодня университет трансформируется вместе с регионом. Главный вызов для университета — наполнить все проекты кадрами и научно-техническими проектами. Для достижения этой цели был создан Консорциум высших учебных заведений Прикаспийского региона в транспортно-логистической сфере и Комиссия по науке, исследованиям и технологиям Ассоциации государственных университетов и научно-исследовательских центров прикаспийских стран. Также формируем консорциум, который займется созданием российской цифровой платформы обеспечения транспортного коридора Север-Юг», — отметил ректор АГУ.

Астраханский госуниверситет готовит кадры не только для региона и Юга России, но и всех партнеров, интересующихся Россией, — Юго-Восточной Азии, прикаспийских государств. Эта тенденция сохранится на перспективу ближайших лет. Поэтому нужно создать комфортную проектную и образовательную атмосферу.

«АГУ станет Каспийским открытым университетом. Одной из точек притяжения должен стать научно-образовательный кампус, который улучшит городскую среду и создаст привлекательные условия. Сейчас около 40% выпускников школ уезжает учиться в другие регионы, многие уезжают работать. Уезжать из Астрахани должно стать плохим трендом», — подчеркнул в завершении своего выступления Константин Маркелов.

Управление по информационной политике и связям с общественностью