Первокурсников АГУ посвятили в профессию журналистов

6 сентября студенты Астраханского госуниверситета стали участниками часа краеведческих знаний «Астраханская пресса: от века к веку». Встречу традиционно проводит областная научная библиотека имени Н. К. Крупской в честь юбилея изданий «Восточные известия», «Астраханские губернские ведомости», «Известия Общества астраханских врачей», а также самой библиотеки.

На мероприятии присутствовали представители астраханской профессиональной журналистики: телеведущая, заслуженный работник культуры России Алла Сидоренко и краевед, обозреватель культурной жизни Астрахани, заслуженный работник культуры России Нина Куликова. Перед первокурсниками выступила главный редактор интернет-ресурса DVOR MEDIA Наталья Туйгунова.

Первокурсников АГУ посвятили в профессию журналистов

Особенно торжественной частью мероприятия стало посвящение молодых журналистов в профессию. Студенты-журналисты имели возможность прикоснуться к раритету библиотеки — подшивке старейшего в Астраханской области периодического издания «Восточные известия», датируемого 1813 годом, и произнести традиционную клятву.

Первокурсников АГУ посвятили в профессию журналистов

Символический подарок — ручку и блокнот — вручил каждому студенту секретарь регионального отделения Союза журналистов России Владимир Пигарёв. Ребята тут же ими воспользовались и после окончания мероприятия подошли к своим знаменитым коллегам за автографом. Журналисты оставили в этих блокнотах не только свои подписи, но и пожелания состояться в профессии.

Первокурсников АГУ посвятили в профессию журналистов

Отметим, что в этом году на направление «Журналистика» поступили 23 человека. Это выдержавшие серьёзный конкурс абитуриенты из Астраханской области, Дагестана, Крыма, Казахстана, имевшие высокие баллы ЕГЭ по русскому языку и литературе. Многие из них представили портфолио с творческими материалами, дипломами и сертификатами об окончании театральных, музыкальных, художественных курсов, профильных школ.

Факультет филологии и журналистики