Студенты АГУ узнали секреты радиожурналистики

Студенты АГУ узнали секреты радиожурналистики

13 февраля ЮНЕСКО отмечается Всемирный день радио. К празднику присоединились первокурсники факультета филологии и журналистики Астраханского госуниверситета. Для них в рамках дисциплины «Система и типология СМИ» прошла творческая встреча с генеральным директором астраханского холдинга «Радиосеть» Ольгой Михайловой.

Будущие журналисты ознакомились с особенностями радийного вещания, разобрали форматы и жанры новостей, узнали, чем радионовости отличаются от телевизионных и печатных.

ООО «Радиосеть» — крупный астраханский холдинг, постоянно развивающийся и расширяющийся. В него входят радиостанции-ретрансляторы «Юмор FM», «Радио Дача», «Детское радио», «Маяк» и другие. В 2018 году к холдингу присоединилась станция «Комсомольская правда», а в 2019 году благодаря компании в Астрахани на частоте 89,5 FM заработало «Радио МИР». Однако главным проектом холдинга является региональный канал «Южная волна», открывающий для области возможность ежедневного 24-часового регионального вещания. «Южную волну» можно слушать практически в любой точке Астраханской области.

Ольга Михайлова рассказала студентам об истории появления станции, её главных программах и особенностях составления плей-листа. Руководитель холдинга отметила, что список передач любых радиоканалов формируется для конкретной аудитории. Транслируемые песни, приглашённые в студию гости, подача новостного материала зависят от возраста и пола, вкусовых предпочтений слушателей. Редактору важно быть беспристрастным при составлении эфирной сетки. Прежде чем начать деятельность радиостанции, необходимо провести социологические опросы и понять, что будет востребовано людьми. А для поддержания популярности подобные исследования нужно проводить регулярно.

После краткого обзора информационной политики ООО «Радиосеть» студенты смогли задать гостье вопросы. Молодых людей интересовало, как медиа привлекает и удерживает аудиторию, формирует сетку вещания, решает задачи, связанные с авторским правом и соблюдением закона о СМИ. Первокурсники говорили о взаимодействии с аудиторией, специфике финансирования и имидже современного журналиста. На встрече собственным опытом работы на радио поделилась студентка второго курса факультета филологии и журналистики АГУ Анна Шестакова, которая недавно проходила практику на «Южной волне».

Как отмечает заведующая кафедрой теории и истории журналистики Галина Белолипская, подобные занятия формируют у студентов необходимые навыки, позволяют уже с первых курсов учёбы знакомиться со спецификой своей будущей работы. Преподаватель уверена, что встречи с местными представителями СМИ помогут молодёжи ближе познакомиться с профессией и определиться с интересным для себя направлением.