Сотрудница АГУ получила награду от губернатора Астраханской области

Сотрудница АГУ получила награду от губернатора Астраханской области

14 февраля работники астраханских средств массовой информации отметили свой профессиональный праздник. Представителей регионального журналистского сообщества пригласили на торжественный приём в резиденцию губернатора.

Руководитель области Игорь Бабушкин по традиции вручил награды лучшим сотрудникам региональных СМИ и пресс-служб.

«Средства массовой информации — безусловно четвёртая власть нашего общества. Трудно переоценить ваше значение и влияние. Ваше знание региона, любовь к малой родине отражаются в каждом репортаже, каждой публикации», — отметил Игорь Бабушкин.

Благодарственным письмом губернатора Астраханской области за успехи, достигнутые в добросовестной работе, высокий профессионализм была отмечена начальник отдела внутривузовского медиаконтента управления информационной политики АГУ Ольга Тихонова.

Ольга Тихонова — выпускница факультета филологии и журналистики Астраханского госуниверситета по специальности «журналистика». Свой творческий путь она начала корреспондентом в единой газете города Котласа и Котласского района издательского дома Архангельской области «Двинская правда». Полученные знания и опыт журналистского мастерства смогла применить в работе по возвращении в родной регион. Будучи сотрудником агентства связи и массовых коммуникаций Астраханской области выполняла функции пресс-секретаря ведомства и редактора новостного центра портала регионального правительства astrobl.ru. В ходе своей работы неоднократно принимала участие в организации значимого международного мероприятия — Каспийского медиафорума.

В Астраханский госуниверситет Ольга Тихонова пришла в 2018 году на должность редактора управления информационной политики. Кроме редактирования занималась подготовкой информационных материалов о происходящих в университете мероприятиях, международных встречах, пресс-релизов для СМИ, писала о выдающихся выпускниках, научных разработках студентов и преподавателях АГУ, талантливых сотрудниках и обучающихся в вузе ребятах. В процессе работы постоянно взаимодействует с продюсерами и корреспондентами астраханских средств массовой информации.

В 2019 году Ольга повысила квалификацию на крупном международном мероприятии, приняв участие в VI ежегодной конференции «Образование и мировые города: новые горизонты университетской репутации». Мероприятие проводилось 22–23 мая на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге.

В июне прошлого года сотрудница УИП стала призёром первого российского конкурса для журналистов «Хорошие новости России», одержав победу в номинации «Наука и инновации». Организатором конкурса выступило Федеральное агентство новостей (Riafan.ru) — современный интернет-ресурс, посвящённый общественно-политической жизни в России и в мире.

Решением руководства в октябре 2019 года Ольга Тихонова была переведена на должность начальника отдела внутривузовского медиаконтента АГУ.

«Сегодня новости Астраханского госуниверситета — это уникальный источник информации как для региональных, так и федеральных СМИ. Мы находимся в постоянном взаимодействии с телевидением, электронными информационными ресурсами, порталами, газетами и радио. Наш контент о разработках учёных АГУ сегодня на пике популярности, поэтому СМИ готовы к сотрудничеству на безвозмездной основе. Коллеги с удовольствием приезжают в университет, чтобы взять интервью у наших талантливых студентов, а также приглашают их на съёмки программ в студию телеканалов. Преподаватели АГУ выступают экспертами при подготовке материалов на злободневные темы. И, надо заметить, это экспертная оценка высокого уровня», — подчеркнула Ольга Тихонова.

Гостями мероприятия также стали декан факультета филологии и журналистики АГУ Людмила Касьянова, заведующая кафедрой теории и истории журналистики Галина Белолипская, преподаватели и студенты факультета филологии и журналистики.

Справочно:

День работников средств массовой информации Астраханской области отмечается каждую вторую пятницу февраля. Он учреждён в знак исторической памяти о выходе в свет в 1813 году первого в Астраханской губернии печатного издания — еженедельной газеты «Восточные известия».