Слушатели школы межэтнической журналистики АГУ попрактиковались в освещении народного праздника

23.05.2019

Жайлау той — это казахский национальный праздник перехода на летние пастбища, который сопровождается народными гуляниями и состязаниями в песнях, ловкости, силе и приготовлении всевозможных угощений. Празднество проходило в региональном культурном центре имени Курмангазы в селе Алтынжар Володарского района.

Уже при входе на территорию мероприятия гостей встречали с песнями и плясками. Кроме того, каждый из присутствующих на празднике Жайлау той стал не просто зрителем, но и выступил в роли судьи в кулинарном состязании под названием «Баурсак-шоу». Попробовать баурсаки можно было везде и сколько душе угодно, а после — обязательно проголосовать за самые вкусные.

Слушатели школы межэтнической журналистики в рамках дисциплины «Журналистика полиэтничного региона» (преподаватель — Галина Белолипская) уже познакомились с культурными традициями и обычаями русских, ногайцев, татар, казаков. На празднике Жайлау той студенты вновь ощутили национальный колорит Астраханской области. Только у нас в регионе можно наблюдать, как казах пляшет под русские народные песни, а русские в национальном одеянии танцуют лезгинку, когда звучит восточная мелодия.

На летней сценической площадке культурного центра в течение всего этнопраздника проходил большой концерт артистов и лучших творческих коллективов региона. Яркий национальный праздник подарил слушателям школы межэтнической журналистики возможность увидеть и необычную театрализованную постановку перекочёвки казахов Младшего жуза в междуречье Урала и Волги под предводительством Бокей-хана и прохода импровизированного каравана во главе с девушкой-Весной в сопровождении танцовщиц и народных музыкантов.

Гости праздника смогли не только наблюдать за насыщенной программой, но и учувствовать в ней. Ребята стреляли из лука, катались на национальных каруселях и аттракционах. Также зрители приняли участие в спортивных состязаниях: приседание с бараном, состязания джигитов, перетягивание каната. Ещё одним приятным бонусом Жайлау той стало угощение ухой по-астрахански.

Таким образом, студенты-журналисты, побывавшие на празднике, расширили свои культурные компетенции в сфере освещения национальных мероприятий, а также попрактиковались в подготовке интервью и фотоматериалов на межэтническую тематику.

Факультет филологии и журналистики