В Астраханском госуниверситете прозвучали стихи Алишера Навои

В Астраханском госуниверситете прозвучали стихи Алишера Навои

Литературно-музыкальный вечер, посвящённый творчеству известного тюркского поэта, мыслителя и государственного деятеля, собрал гостей разных национальностей: представителей власти, региональных национально-культурных объединений, деятелей культуры и науки, школьников и студентов астраханских учебных заведений.

Председатель Астраханской региональной общественной организации по сохранению и развитию узбекской культуры «Узбекистан» Баходир Аминов отметил, что вечера памяти Алишера Навои для Астрахани уже стали традиционными:

«Мы около двадцати лет проводим такие встречи на разных площадках. Приятно, что они всегда вызывают огромный интерес: приходит и молодёжь, и люди постарше».

Баходир Аминов также поблагодарил за визит почётных гостей — консулов Узбекистана, Туркменистана, Ирана, делегации из Ургенчского государственного университета и Ургенчского филиала Ташкентской медицинской академии.

Проректор по внеучебной и социальной работе АГУ Фарида Рекешева подчеркнула, что приятно видеть в зале молодых людей, интересующихся национальной культурой и творчеством выдающегося поэта.

С приветственными словами к собравшимся обратился консул Генерального консульства Республики Узбекистан в Ростове-на-Дону Хужабахлил Асамов. Гость отметил, что у Астраханской области и Узбекистана сложились дружественные отношения, в регионе осуществляются культурные и межвузовские обмены, проводятся мероприятия по развитию культурных общин.

«При поддержке правительства Астраханской области и ректора АГУ планируется создание в вузе центра узбекской культуры. При содействии губернатора прорабатывается вопрос по открытию аллеи Алишера Навои в Астрахани с установкой памятника мыслителю», — рассказал Хужабахлил Асамов.

Продолжилась официальная часть атмосферным концертом. На сцене читали стихотворные произведения на русском и узбекском языках, пели песни и исполняли национальные танцы. В зале АГУ выступила и молодёжь из ургенчских вузов. А профессор факультета искусствоведения Ургенчского государственного университета Самандар Хуйдабергенов исполнил народную песню на стихи Навои на дутаре — народном узбекском музыкальном инструменте. В фойе зрителям представили книжные выставки.

Активисты регионального узбекского общества были награждены благодарственными письмами за продвижение культуры и национальных традиций.

Напомним, вечер памяти Алишера Навои проводится в рамках культурно-просветительского проекта «Вехи истории». Его организаторами выступают региональное министерство культуры и туризма, Областной научно-методический центр народной культуры и Астраханская региональная общественная организация по сохранению и развитию узбекской культуры «Узбекистан». Астраханский госуниверситет впервые принимает мероприятие. Развитие сотрудничества с узбекскими коллегами — одно из ключевых направлений деятельности университета. В декабре 2019 года вуз посетил генеральный консул Республики Узбекистан в Ростове-на-Дону Рустам Курганбаев. Тогда стороны обсудили планы по расширению научных и образовательных связей.