Астраханский госуниверситет развивает сотрудничество с ижевским предприятием

Астраханский госуниверситет развивает сотрудничество с ижевским предприятием

Представители АГУ посетили ООО «Корпорация «Аксион» и достигли договорённости о взаимовыгодном партнёрстве в сфере совместной разработки проектов и студенческих практик.

В состав делегации Астраханского госуниверситета вошли кандидат физико-математических наук, директор физико-математического института Алексей Рыбаков и доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой общей физики Анатолий Лихтер.

Гостей из Астрахани встречали директор завода микроэлектронных технологий Марат Алексеев, главный инженер этого же завода Николай Симакин, его заместитель Роман Одинцов, директор по развитию производства гражданской продукции и внешнеэкономической деятельности корпорации «Аксион» Александр Макаров, а также начальник бюро развития и поиска заказов Сергей Баулин.

Напомним, что в конце октября 2019 года эксперт из Ижевска Сергей Баулин посетил наш вуз с целью оценки перспектив сотрудничества с Астраханским госуниверситетом. Студенты и научно-педагогические работники физико-математического института, факультета физики, математики и инженерных технологий, факультета цифровых технологий и кибербезопасности продемонстрировали гостю свои инновационные разработки.

Учёные АГУ обсудили с представителями ООО «Корпорация «Аксион» темы возможного взаимовыгодного сотрудничества, программа которого проработана на несколько лет вперёд. В частности, отмечены следующие перспективные тематики для дальнейшей совместной разработки:

• методы определения сахарозы в сахаросодержащих средах;
  • оптико-электронные системы для промышленных и медицинских целей;
  • системы передачи информации объектам биологической природы (гидробионты, насекомые);
  • механизированные комплексы для аграрного сектора экономики;
  • роботизированные системы с применением компьютерного зрения;
  • альтернативные источники энергии для питания маломощных потребителей медицинского применения.

В частности, одной из разработок, заинтересовавших представителей корпорации, стал прибор для определения качества мёда. Уже собран и опробован первый опытный образец электронного поляриметра, позволяющего измерить концентрацию сахарозы в мёде. Сейчас идёт разработка более компактного прибора, размером с шариковую ручку.

«Потенциальной потребительской аудиторией такого изобретения станут пасечники, которые смогут использовать его для демонстрации подлинности своей продукции и получения соответствующего сертификата. Также устройство будет востребовано людьми, которым необходимо контролировать содержание сахара в крови», — утверждает Анатолий Лихтер.

Ещё одним результатом встречи в Ижевске стала договорённость о возможности направлять в корпорацию «Аксион» студентов АГУ для прохождения практики.

Справочно:

Корпорация «Аксион» является современным многопрофильным предприятием с высоким научно-техническим потенциалом и сильной производственно-технологической базой. Специализируется на производстве и реализации продукции гражданского назначения: бытовой техники для дома, приборов энергоучёта и медицинской техники. В настоящее время предприятие выпускает и реализует более 50 наименований бытовой техники и оборудования. Высокое качество производимой продукции подтверждается многочисленными наградами и дипломами победителя различных конкурсов и выставок.