Учёный АГУ рассказал итальянским студентам о роботизации сельского хозяйства

Учёный АГУ рассказал итальянским студентам о роботизации сельского хозяйства

Директор физико-математического института Астраханского госуниверситета Алексей Рыбаков прочёл лекцию в Политехническом университете города Бари в рамках программы Erasmus+.

Доцент кафедры электротехники, электроники и автоматики АГУ рассказал итальянским студентам об Астраханском государственном университете, о разработках в области агромехатроники, использовании робототехники, в частности систем компьютерного зрения, в сельском хозяйстве, о студенческих проектах, деятельности центра робототехники, лаборатории математического моделирования, научно-образовательного центра функциональных магнитных материалов и о работе физико-математического института астраханского вуза.

Также Алексей Рыбаков описал перспективы совместной программы Erasmus+ и представил курс видеолекций по теме «Цифровое сельское хозяйство», который Астраханский госуниверситет реализует совместно с ведущими вузами России, Европы и Ирана.

«В рамках программы Erasmus+ у нас уже десять человек побывали на стажировке в университете в городе Бари. Также двое итальянских студентов в прошлом и позапрошлом году обучались в АГУ, и ожидается, что в 2020-м приедут ещё двое студентов по программе мобильности. Кроме того, преподаватели АГУ в университете Италии проводили семинары и научные встречи с профессорами, общались со студентами иностранного вуза. С их стороны к нам тоже приезжали профессора. Стоит отметить, что с АГУ активно сотрудничают преподаватели Департамента электроники и информатики Гвидо Майоне и Паоло Лино», — рассказал Алексей Рыбаков.

Напомним, что сотрудничество с Политехническим университетом города Бари даёт возможность студентам АГУ, изучающим технические и IT-специальности, приобрести новый опыт в таких направлениях, как электротехника и информатика, механика и управление, гражданское строительство и архитектура. Участвовать в программе мобильности могут студенты бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Обязательно владение английским языком не ниже уровня В1, также приветствуется знание итальянского языка.

Фото из личного архива Алексея Рыбакова