Студенты Астраханского госуниверситета стали обладателями Кубка Преактум

Студенты Астраханского госуниверситета стали обладателями Кубка Преактум

Магистрант второго курса факультета физики, математики и инженерных технологий Дмитрий Резцов и четверокурсник бакалавриата Павел Тамков 5–6 декабря 2019 года в Москве представляли проект подводного робототехнического комплекса SMELCOM ROV команды АГУ.

«Преактум» — это Всероссийская некоммерческая программа, которая развивает предпринимательство среди молодёжи. Участие в конкурсе позволяет в течение двух дней интенсивно прокачать каждый проект. Около тысячи человек попадет на экспресс-акселератор Кубка Преактум. Каждая команда имеет возможность доработать свою идею под руководством экспертов, прокачать скиллы, а также получить советы, знания в сфере маркетинга и мотивацию развиваться дальше.

Мероприятие объединяет самых активных и талантливых ребят со всей страны: это идеальное пространство для нетворкинга. Участники находят себе партнёров и сотрудников, обмениваются знаниями и совместно создают новые успешные стартапы. В рамках «Преактума» проводятся бесплатные вебинары, обучающие курсы и консультации. А самое главное —мероприятия посещают инвесторы в поисках интересных проектов.

«В первый день „Преактума“ мы слушали выступления спикеров о том, как правильно презентовать проект, проводить питчи за 3–5 минут, анализировать рынок, находить риски проектов. Это было очень информативно. Также мы познакомились с множеством команд из разных уголков нашей необъятной страны, получили от них обратную связь, с некоторыми даже договорились о сотрудничестве. Затем мы готовили специальную презентацию о нашем проекте: всего за 3 минуты предстояло рассказать о том, что мы хотим делать, почему это важно, какой рынок, как хотим развиваться, что собираемся предпринимать, чем мы уникальны и, конечно, об аналогах и их недостатках», — делится своими впечатлениями Павел Тамков.

Ребята отмечают, что большую роль выхода в финал их команды сыграло знакомство с модератором Валерием Токаревым проектов «Преактума», который посоветовал изменить внешний вид презентации, её наполнение и содержание. Студенты оперативно смогли определить, что хотят услышать от них эксперты, а также потренироваться в питче. Во второй день они уже вплотную занялись подготовкой к выступлению, так как считали выделенные три минуты недостаточными для того, чтобы подробно рассказать о проекте.

«В рамках сотрудничества с судостроительным заводом „Лотос“ мы обнаружили потребность в обследовании подводной части судна. Перед каждым рейсом судно должно инспектироваться на предмет повреждений. Нынешнее решение, которое реализует компания, — это подъём на сушу, что является достаточно дорогой операцией. Мы же собираемся всё делать под водой. Также в рамках сотрудничества с региональным ЛУКОЙЛом мы выполняем ряд работ с подводным обследованием, и заметили потребность в обследовании трубопроводов на наличие дефектов. Своевременное их обнаружение позволяет избежать чрезвычайных ситуаций», — рассказали в своей презентации ребята.

Студенческая команда Астраханского госуниверситета, представлявшая подводного робота для экологического мониторинга водных ресурсов, прошла первый очный этап, в котором участвовали 230 стартапов, получила фидбэки и устремилась в финал, где пришлось побороться за ценный приз на развитие стартапа — 100 000 рублей.

Фото из личного архива Дмитрия Резцова и Павла Тамкова